×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:40, 12 ноября 2015

Шейх Мухаммад-Мухтар Кяхулайский скончался в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Известный дагестанский учёный-богослов Мухаммад-Мухтар Бабатов скончался после продолжительной болезни на 61-м году жизни.

Сообщение о смерти шейха Мухаммада-Мухтара Бабатова поступило сегодня на смс-сервис "Кавказского узла". "Скончался дагестанский шейх Мухаммад-Мухтар Бабатов", - написал автор сообщения.

Соболезнования мусульманам и семье шейха выразил муфтият Республики Дагестан. "Муфтият Республики Дагестан выражает глубокие соболезнования мусульманам в связи с потерей известного дагестанского учёного-богослова современности Мухаммада Мухтара Бабатова, покинувшего этот мир", - отмечается в сообщении, размещенном на сайте ДУМ Дагестана.

Шейх Мухаммад-Мухтар Бабатов умер после продолжительной болезни. Он был одним из трех самых авторитетных суфийских лидеров Дагестана, наряду с Саидом афанди Чиркейским (погиб в результате теракта в августе 2012 года) и Сиражуддином Хурикским (убит в январе 2011 года), отмечает портал "ИнтерДаг".

Суфийский шейх накашбандийского тариката Мухаммад-Мухтар Кяхулайский, кумык, родился в 1954 году в селе Параул Карабудахкентского района Дагестана. Последователями шейха являлись более трех тысяч человек, в основном кумыки и даргинцы, проживающие в поселках Кяхулай, Тарки, Альбурикент, городах Махачкала и Каспийск, отмечается в размещенном на "Кавказском узле" в разделе "Справочник" материале  "Шейхи Дагестана: конец XX - начало XXI вв".

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Выбор редактора
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
16:57, 13 мая 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
О моральном вреде. Сколько государство платит за незаконное уголовное преследование
17:34, 28 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
«Затопили, не глядя». Жители Ирганая требуют моральной компенсации 
Все блоги
Блогеры
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
16:57, 13 мая 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
О моральном вреде. Сколько государство платит за незаконное уголовное преследование
17:34, 28 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
«Затопили, не глядя». Жители Ирганая требуют моральной компенсации 
21:39, 22 апреля 2025
Блогерка. Северный Кавказ
Против ветра - как живут ногайцы в Дагестане
10:08, 19 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Опасная скважина. Как дагестанцы отстаивают свое право на экологическую безопасность