11 ноября 2015, 21:07

Глава Минстроя Дагестана назвал претензии прокуратуры необоснованными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ибрагим Казибеков опроверг информацию прокуратуры о том, что он является учредителем ЗАО "Атом". Претензии к чиновнику возникли из-за его общения с лидером реготделения партии "Патриоты России", предположил главный редактор еженедельника "Новое дело".

Как информировал "Кавказский узел", прокуратура Дагестана 3 ноября потребовала уволить главу Минстроя республики. Ибрагим Казибеков при назначении на должность министра строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана скрыл информацию о своей предпринимательской деятельности, заявила прокуратура республики.

По данным надзорного ведомства, в ходе проверки было установлено, что Ибрагим Казибеков является учредителем ЗАО "Атом" и председателем совета директоров саморегулируемой организации "Строительное региональное объединение".

 "Антикоррупционный комитет разберется в ситуации"

"Я не являюсь учредителем ЗАО "Атом". Что касается саморегулируемой организации, то она не является коммерческим предприятием. При главе Дагестана есть антикоррупционный комитет,  который во всем разберется", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Ибрагим Казибеков.

При этом министр отметил, что руководством Дагестана "вопрос о его освобождении с должности не ставился".

В свою очередь пресс-служба министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана предоставила "Кавказскому узлу" выписку Росреестра об учредителях ЗАО "Атом".

Согласно предоставленной выписке, 52% акций предприятия принадлежат Аслану Ибрагимовичу Казибекову, 41% - Мураду Ибрагимовичу Казибекову,  сыновьям Ибрагима Казибекова. Копия выписки имеется в распоряжении "Кавказского узла".

ЗАО "Атом", основанное в 1996 году, оказывает услуги в сфере проектирования, строительства, производства строительных материалов и конструкций, а также занимается туристической и коммерческой деятельностью, сообщается на сайте предприятия. На сайте ЗАО "Атом" содержатся данные о том, что председателем совета директоров предприятия является Ибрагим Казибеков.

"Претензии к Казибекову могли возникнуть из-за его общения с Хидировым"

Внимание прокуратуры к Казибекову может быть связано "с личностью лидера регионального отделения партии "Патриоты России" Эдуарда Хидирова", предположил главный редактор дагестанского еженедельника "Новое дело" Гаджимурад Сагитов.

"В материале, опубликованном в одном из предыдущих номеров "Нового дела" (№34, "Осеннее затишье", -  прим. "Кавказского узла"), мы предположили, что общение с опальным лидером партии "Патриоты России" Эдуардом Хидировым может повлечь за собой неприятности для Казибекова", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Гаджимурад Сагитов.

"По данным источников в правоохранительных органах, Казибеков в середине августа, накануне правительственного совещания в Дербенте, встречался с лидером реготделения партии. Сам Хидиров, по нашим данным, находится в Турции", - добавил Сагитов.

6 ноября стало известно, что глава фракции "Патриотов России" в Народном собрании республики Эдуард Хидиров стал фигурантом уголовного дела о создании преступной группировки. 10 ноября на заседании реготделения "Патриотов России" было удовлетворено заявление Эдуарда Хидирова о приостановлении полномочий в связи с состоянием здоровья и возбуждением уголовного дела. Врио руководителя отделения партии был назначен министр архитектуры, строительства и ЖКХ Дагестана Ибрагим Казибеков.

 Ибрагим Казибеков был назначен на пост министра 21 июля. 6 августа прокуратура Дагестана потребовала от спикера Народного собрания республики рассмотреть вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий Казибекова, поскольку он одновременно выполнял обязанности депутата парламента и члена правительства, что нарушает региональное законодательство.  На заседании 28 сентября парламент республики досрочно прекратил полномочия депутата Ибрагима Казибекова. Его место в Народном собрании занял сын Аслан Казибеков.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Очищение власти по-абдулатиповски".

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей