Ника Гварамия. Фото: http://georgianpress.ru/tbilisi-week/societys/28485-voyna-kompromatov.html

30 октября 2015, 10:57

Гендиректор "Рустави 2" обвинил судью в предвзятости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение судьи оставить в деле об имуществе телекомпании "Рустави 2" заключение неопытного эксперта говорит о предвзятости, заявил гендиректор компании Ника Гварамия. Он опасается, что судья передаст имущество компании под контроль ее бывшего владельца сразу после вынесения вердикта, поэтому юристы "Рустави 2" требуют признать норму, позволяющую это сделать, неконституционной.

"Кавказский узел" писал, что бывший владелец "Рустави 2" бизнесмен Кибар Халваши через суд требует вернуть ему часть имущества телекомпании. В связи с иском Халваши суд наложил арест на имущество "Рустави 2". По мнению действующего руководства канала и ряда грузинских неправительственных организаций, власти пытаются добиться закрытия "Рустави 2" до парламентских выборов 2016 года. 

Судья по делу "Рустави 2" Тамаз Уртмелидзе намерен лишить телекомпанию права обжаловать решение о передаче прав собственности Кибару Халваши, заявил на выходе из здания суда 28 октября гендиректор "Рустави 2" Ника Гварамия, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Сегодня судебная власть в Грузии окончательно была похоронена руками судьи Уртмелидзе. "Рустави 2" оставлена без права на справедливый суд, оставлена без предусмотренной статьей 42 Конституции защиты", – заявил Гварамия, комментируя решение судьи принять доводы эксперта Шоты Иванишвили.

Эксперт Шота Иванашвили провел в 2013 году оценку имущества "Рустави 2", основываясь на бухгалтерских отчетах и описи имущества телекомпании. По его оценке, на момент сделки в 2007 году компания стоила 7 млн долларов, тогда как была продана Кибаром Халваши за 200 тысяч долларов. 28 октября адвокаты "Рустави 2" настаивали на изъятии заключения Иванашвили из дела, подчеркнув, что он лишь дважды давал подобные заключения. Судья защите отказал.

По словам Гварамии, адвокаты "Рустави 2" еще 27 октября подали жалобу в Конституционный суд Грузии с требованием признать статью 269 Гражданско-процессуального кодекса Грузии не соответствующей статьям 42 (право на справедливый суд) и 21 (гарантия прав на собственность и наследование) Конституции страны.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей судьи Уртмелидзе относительно заявлений Гварамии.

ГПК Грузии позволяет Халваши контролировать "Рустави 2" в период обжалования приговора

Статья 42 Конституции Грузии, на которую ссылается Ника Гварамия, предусматривает право гражданина обратиться за защитой своих прав в суд. Ее первый пункт подразумевает право на обращение в Апелляционный и Верховный суды Грузии для обжалования решения судов предыдущей инстанции, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" председатель Ассоциации адвокатов Грузии Заза Хатиашвили.

"Согласно Конституции, все имеют право на обжалование первичного решения", – сказал он.

Однако руководство телекомпании "Рустави-2" может столкнуться с тем, что суд на итоговом заседании примет решение о передаче прав Кибару Халваши, а сразу после этого – постановление о немедленном исполнении данного решения. По словам Хатиашвили, это позволяет именно статья 269 Гражданско-процессуального кодекса. Она гласит, что "вопрос о незамедлительном исполнении решения может рассматриваться в том же заседании, на котором было вынесено решение".

Хатиашвили считает требование адвокатов "Рустави 2" об отмене положения статьи 269 ГПК обоснованным.

"Если суд принимает решение о немедленном отчуждении собственности без отсрочки исполнения на период подачи заявления в вышестоящую инстанцию, то фактически это означает, что проигравшая сторона лишается реальной возможности исправить решение. Ведь собственность до окончательного решения останется в пользовании того, кому присудил ее суд первой инстанции", – подчеркнул эксперт.

Проблема отчуждения собственности до окончательного разрешения судебной тяжбы не является в Грузии редкой, отметил глава ассоциации адвокатов. В случае "Рустави 2", однако, это может иметь необратимые последствия, поскольку на несколько месяцев крупная телекомпания окажется во владении той стороны, которая может радикально изменить хозяйственную деятельность организации.

"Я не выступаю на стороне "Рустави 2" – это решение должен принять суд. Однако статья 269 вредна не только для "Рустави 2", но и для всего судопроизводства и демократии Грузии", – убежден Заза Хатиашвили.

Нынешняя редакция статьи 269 была принята парламентом Грузии 15 декабря 2010 года, то есть в правление Михаила Саакашвили и "Единого национального движения" (ЕНД), отметил Хатиашвили.

"Уже на момент принятия этой статьи было очевидно, что она вредна, однако ЕНД приняло свое решение без учета Конституции", – заявил председатель Ассоциации адвокатов Грузии.

Приняв статью 269, ЕНД не совершило преднамеренного нарушения Конституции, заявил корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор "Грузия-оnline" Ираклий Цкитишвили.

"Это естественный процесс – постоянно принимаются разные законы, некоторые из них проходят проверку временем а другие – нет, они оказываются вредными", – подчеркнул Цкитишвили. 

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей