×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:29, 16 октября 2015

Суд рассмотрит сегодня встречный иск жильцов аварийного дома к мэрии Дербента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дербенте три семьи из ветхого дома 14 на улице III Интернационала подали встречный иск к администрации города, которая ранее через суд потребовала их переселения. Рассмотрение встречного иска в суде намечено на сегодня.

Как писал "Кавказский узел", жильцы предназначенного под снос дома 14 на улице III Интернационала в Дербенте опасаются, что будут переселены из центра города на его окраины. Они полагают, что в отношении них при реализации программы переселения из ветхого жилья допущены нарушения. В конце августа в суд поступили три иска администрации города о выселении трех семей из ветхого жилья. По данным мэрии, ответчики срывают программу расселения дома. 4 сентября суд начал рассмотрение иска мэрии.

Жильцы ветхого дома с исковыми требованиями администрации Дербента не согласны.

Взамен изымаемого жилья, в котором собственники создали все необходимые для проживания условия, власти намерены предоставить им новое в многоквартирном доме, где квартир будет в четыре раза больше, чем в их ветхом доме, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница дома Тамила Алиева.

Также, по ее словам, у жильцов ветхого дома вызывает опасение возможность строительства высотного дома на сравнительно небольшой территории.

"По сути, нам предлагают переселиться в такое же непригодное для проживания жилье, как и раньше, так как при доме будут отсутствовать парковочные места, детская площадка, озелененные места для отдыха. По сути, нас пытаются переселить в железобетонный муравейник", - сказала Алиева.

В этой связи ответчики, как отметила она, подали встречный иск к администрации города.

Комментариями представителей администрации Дербента относительно подачи жильцами ветхого дома встречного иска "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" размещает новости о ситуации в Дербенте на странице "Дербент-2000: борьба за юбилей".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Игорь Нагавкин. Фото RFE/RL
11:19, 20 мая 2026
Игорь Нагавкин
Роберт Кочарян. Фото: Limegirl https://ru.wikipedia.org/
16:48, 15 мая 2026
Кочарян Роберт
Последние записи в блогах
15:05, 18 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
«Подарки от друзей». Чиновник из Дагестана объяснил поступления на банковский счет
13:59, 8 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Сельские медики – на выход. Как "оптимизируют" медицину в Дагестане
Все блоги