Вид на Дербент от крепости Нарын-Кала. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

04 сентября 2015, 23:33

Суд начал рассмотрение иска мэрии Дербента к жильцам аварийного дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дербентский городской суд сегодня ознакомился с позициями сторон по иску администрации города о выселении трех семей из ветхого дома 14 на улице III Интернационала. Ответчики требуют провести независимую экспертизу проекта строительства нового дома.

Как сообщал "Кавказский узел", жильцы предназначенного под снос дома №14 на улице III Интернационала в Дербенте опасаются, что будут переселены из центра города на его окраины. Они считают, что в их отношении при реализации программы переселения из ветхого жилья допущены нарушения. В конце августа в дербентский суд поступили три иска горадминистрации о выселении жителей. По данным мэрии, ответчики срывают программу расселения дома. 

На сегодняшнем заседании суд ознакомился с позициями сторон, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница дома Тамила Алиева. "Были сотрудники администрации, наши бывшие соседи, которых привлекли в качестве третьих лиц, даже почему-то представители органов опеки, которые подтвердили, что дом ветхий. Мы не отрицаем, что он в аварийном состоянии, и с радостью переедем в новое жилье, но нам нужны гарантии, что оно будет не хуже и не меньше старого", - пояснила женщина.

По ее словам, жителям в суде не был представлен проект новой семиэтажки, которую собираются строить на месте их нынешнего дома. Представитель ответчиков ходатайствовал о представлении в суд проекта и всех разрешительных документов.

"Помимо проекта, хотелось бы увидеть разрешение на строительство, заключение экспертизы проекта, градостроительный план. Затем мы потребуем провести независимую экспертизу этих документов, чтобы понять, будет ли этот дом соответствовать градостроительным нормам, в том числе по сейсмике и с учетом расположения в охранной зоне музея-заповедника, где капитальное строительство запрещено", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель ответчиков Фаик Марданов.

По словам адвоката, "если результат экспертизы будет отрицательным", они выдвинут "встречный иск о признании этих документов недействительными".

Кроме того, по его мнению, большие сомнения вызывает договор, который мэрия предлагает подписать выселяемым жильцам. "В нем не сказано четко, где именно им выделяют квартиру. Сегодня мы интересовались у других жильцов, которые уже выселились и выступали в суде на стороне администрации, призывая ответчиков быстрей освободить дом. Они не смогли нам ответить, где им обещают квартиру, на каком этаже", - отметил Фаик Марданов. По его словам, дата следующего заседания пока не определена - она будет зависеть от того, как скоро истцы смогут подготовить затребованные судом документы.

Комментарии представителей суда и стороны истцов о ходе процесса пока не поступали.

"Кавказский узел" публикует материалы о ситуации в Дербенте на странице "Дербент-2000: борьба за юбилей". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы энциклопедические статьи о Дербенте и цитадели Нарын-Кала.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей