Родственники Батирашвили не подтвердили данные о его смерти
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Информацию об убийстве полевого командира признанного террористическим "Исламского государства" Тархана Батирашвили (Умара аш-Шишани) сегодня отказались подтвердить его родственники, проживающие в Панкисском ущелье Грузии.
Как писал "Кавказский узел", о смерти Тархана Батирашвили (Умара аш-Шишани) 11 октября сообщило иранское агентство IRNA. По данным агентства, Тархан Батирашвили был убит в ходе воздушной атаки иракских ВВС.
Бывший грузинский военнослужащий, участник гражданской войны в Сирии, командующий Северным сектором "Исламского государства" - боевой группы радикальных исламистов, воюющих в Ираке и Сирии (до 2014 года - "Исламское государство Ирака и Леванта", ИГИЛ), в Сирии получил известность под именем Умар аш-Шишани (Омар аш-Шишани, Омар Чеченский, Омар Чеченец), говорится в опубликованной в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" биографии Умара аш-Шишани.
Родственники Батирашвили, живущие в Панкисском ущелье в Грузии, заявили, что не получали из Сирии информации о его гибели, сообщил редактор Информационного центра Кахетии Гела Мтивлишвили.
"Мы связались с отцом Шишани — Тимуром Батирашвили. И он нам сказал, что никто его не извещал о гибели сына", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Гела Мтивлишвили.
Жители Панкисского ущелья не подтверждают информацию о смерти Батирашвили, сообщил руководитель Центра интеграции Кавказа Умар Идигов.
"Мы сегодня несколько раз звонили нескольким разным жителям Панкисского ущелья. Но никто не обладает информацией о гибели Батирашвили", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Умар Идигов.
"Исламское государство" (признано террористической организацией в России, США, Турции и ряде других стран. - Прим. "Кавказского узла") не будет скрывать информацию о смерти Батирашвили, считает кавказовед Алеко Квахадзе.
"Если бы он был ликвидирован, об этом можно было бы узнать от источников самого "Исламского государства", так как весть о гибели своих полевых командиров они распространяют сразу же. У них нет мотивации скрывать это, так как убитый в бою человек для них является "шахидом". До этого курдские, иранские источники и сторонники Асада (президент Сирии), да и сам Кадыров (глава Чечни) часто заявляли, что Батирашвили был убит", — цитирует Квахадзе ИА "Новости-Грузия".
Ранее в Сети неоднократно сообщалось об убийстве Тархана Батирашвили. 2 мая информацию о его смерти распространило новостное агентство Alforat. Однако тогда эти данные не подтвердил его двоюродный брат.
13 ноября 2014 года Рамзан Кадыров написал в своем блоге в Instagram, что "враг Ислама Тархан Батирашвили, называвший себя Омаром аш Шишани, убит". Позже страница с сообщением о гибели Тархана Батирашвили в Instagram Кадырова была удалена.
Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"




