Провинция Салах-эд-Дин. Ирак. Фото: josefhadi http://wikimapia.org/

05 мая 2015, 17:54

Данные о смерти Умара аш-Шишани не подтвердил его брат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информацию об убийстве полевого командира признанного террористическим "Исламского государства" Тархана Батирашвили, также известного как Умар аш-Шишани, отказался подтвердить его двоюродный брат Идильхан Батирашвили.

Как сообщал "Кавказский узел", новостное агентство Alforat 2 мая распространило информацию об убийстве в Северном Ираке полевого командира признанного террористическим "Исламского государства" Умара аш-Шишани.

На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" опубликована биография Умара аш-Шишани (Тархана Батирашвили). В конце сентября 2014 года появилась информация о том, что Тархан Батирашвили объявил награду в размере 5 миллионов долларов за убийство главы Чечни Рамзана Кадырова.

Информация об убийстве Тархана Батирашвили "не соответствует действительности", но "должна быть перепроверена", заявил его брат Идильхан Батирашвили. При этом он не привел никаких доказательств того, что его брат жив.  

"Это (сообщение об убийстве Тархана Батирашвили) не соответствует действительности, так как такое не раз было сказано, и было бы лучше хорошо перепроверить [данную информацию]. Пускают такие кадры, вбрасывают разные фотографии, то одного, то другого, и это очень неприятно. Не знаю, выходил он (Тархан Батирашвили) на контакт с семьей или нет, но я не слышал, что он действительно умер", - цитирует сегодня Идильхана Батирашвили со ссылкой на издание "Имедис квира" портал "Грузия-Онлайн".

По информации агентства "Альфорат", аш-Шишани был убит в провинции Салах-эд-Дин в ходе операции иракской армии. Аш-Шишани был ответственным за организацию и нападение боевиков на НПЗ в Байджи, расположенном в провинции Салах-эд-Дин, сообщает сегодня ТАСС.

13 ноября 2014 года Рамзан Кадыров написал в своем блоге в Instagram, что "враг Ислама Тархан Батирашвили, называвший себя Омаром аш Шишани, убит". Позже страница с сообщением о гибели Тархана Батирашвили в Instagram Кадырова была удалена. Информация главы Чечни о смерти Тархана Батирашвили, по подсчетам "Кавказского узла", стала пятым сообщением разных источников об убийстве одного из лидеров "Исламского государства" с февраля 2013 года.

Материалы о влиянии войны в Сирии на ситуацию в регионах Кавказа публикуются на тематической странице "Сирия в огне" на "Кавказском узле". "Кавказским узлом" также подготовлена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей