Акция против подорожания электроэнергии. Плакаты участников акции: 1. Требуем отмены решения. 2. Наказать полицейских, применивших силу. 3. Требуем снижения тарифов. Ереван, 11-12 сентября 2015 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

12 октября 2015, 07:56

Эксперты заявили о большом влиянии протестов на действия властей Армении по оздоровлению энергосистемы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Протесты против повышения энерготарифов способствовали оздоровлению энергосистемы в Армении и решению накопившихся проблем, считает политолог Манвел Саркисян. Протесты привели к тому, что в ближайшее время удастся избежать роста цен на электроэнергию, считает экономист Абел Манукян. При этом член движения "Вставай, Армения", политолог Андриас Гукасян подверг критике решение властей о продаже электросетей страны.

Как сообщал "Кавказский узел", с 17 июня, после решения о повышении тарифов на электроэнергию, в Армении начались массовые акции протеста. Власти пошли навстречу протестующим, пообещав провести аудит в компании "Армянские электрические сети" и субсидировать повышенный тариф

30 сентября группа компаний "Ташир" заявила о покупке ЗАО "Электрические сети Армении". 1 октября Комиссия по регулированию общественных услуг на заседании в Ереване одобрила сделку. Армянские экономисты считают, что "Электросети Армении", владеющие монополией на продажу электроэнергии, способны приносить прибыль. Эксперты также заявили об отсутствии связи между решением продать ЭСА и ее финансовыми показателями.

Несмотря на то, что поставленная манифестантами задача так и не нашла своего решения, протесты все же имеют положительные последствия, считает директор Армянского центра национальных и стратегических исследований Манвел Саркисян.

По его словам, одним из достижений стало то, что правительство приняло решение о субсидировании тарифов. "В течение года определенные слои общества, а также представители малого бизнеса будут пользоваться субсидиями, а это уже что-то», - сказал Саркисян корреспонденту "Кавказского узла".

Кроме того, были проделаны важные шаги на пути к оздоровлению самой энергосистемы (ЭСА). "Стоит отметить выкуп ЭСА у РАО ЕЭС", - сказал политолог.

Экономист Абел Манукян также считает, что протесты привели к продаже ЭСА, что будет способствовать улучшению ситуации в энергосистеме. "Как известно, в системе накопилось множество вопросов и проблем, которые требовали скорейшего решения. Думаю, это было самым оптимальным", - отметил эксперт в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

По мнению Абеляна, "при новом раскладе удастся избежать роста цен на электроэнергию, а также улучшить качество предоставляемых ресурсов".

Политолог и член движения "Вставай, Армения" Андриас Гукасян, между тем, считает, что протесты за отмену решения о повышении тарифов на электроэнергию сыграли более значимую роль - они переросли в политическое движение. "Уже в августе стало понятно, что власти не намерены решать этот вопрос, более того, они всячески стараются скрыть накопившиеся в результате коррупционного правления проблемы в энергосистеме",- заявил эксперт корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Гукасяна, "сейчас движение "Вставай, Армения" переросло в политическое и ставит перед собой более важную задачу - смену власти в Армении".

Что касается решения властей о временном дотировании тарифов, то, по мнению эксперта, "это была всего лишь фикция". Продажу ЭСА Андриас Гукасян характеризует как "очередную аферу правящих кругов". По его мнению, это решение не может быть направлено на оздоровление компании, "так как продажа была осуществлена через офшорную компанию".

"Кавказский узел" следит за развитием событий в Армении в "Хронике протеста против новых цен на электроэнергию в Армении". Материалы о событиях в республике публикуются на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей