29 сентября 2015, 21:11

Сеймур Хази обвинил суд в исполнении заказа властей Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд в Баку не позволил журналисту Сеймуру Хази выступить с заключительным словом и оставил в силе обвинительный приговор по его делу. В заключительном слове, которое распространил отец журналиста, Хази заявил, что суд исполняет политический заказ.

"Кавказский узел" писал, что обозреватель газеты "Азадлыг" (Свобода) Сеймур Хази обвинялся в избиении в 2014 году незнакомого ему человека по имени Магеррам Гасанов. Впоследствии Гасанов стал вторым фигурантом дела в связи с тем, что, по версии следствия, сам оскорбил и ударил Хази. 29 января суд приговорил Хази к пяти годам, а Гасанова – к шести месяцам тюремного заключения.

Адвокат: вина Хази не была доказана

Защита настаивала на полном оправдании Хази, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Адиль Исмайлов.

"Вина Хази не была доказана. Он действовал в допустимых пределах самообороны. Магеррам Гасанов участвовал в провокации против Сеймура Хази. Он утверждал, что его якобы разозлило игнорирование Хази его сообщений в Facebook. Однако в суде первой инстанции выяснилось, что этот человек вообще не умеет пользоваться не только Facebook, но и компьютером", – пояснил адвокат.

Еще одной претензией защиты является то, что суд не исследовал данные телефонных звонков Гасанова, то есть не установил, кто ему звонил в тот день, и по чьему указанию он мог действовать.

На сегодняшнем заседании судья не позволил Хази выступить с заключительным словом и сразу зачитал решение о сохранении без изменений приговора первой инстанции. По мнению адвоката, подобные действия судьи являются грубым нарушением права обвиняемого на защиту.

Исмайлов сообщил о намерении защиты подать кассационную жалобу в Верховный суд Азербайджана.

На "Кавказском узле" опубликован обновляемый поименный список политзаключенных в Азербайджане, который составляют представители гражданского общества страны. В список включено, в том числе и имя Сеймура Хази.

Хази: вердикт мне будет вынесен по заказу, как и другим политзаключенным

Отец журналиста Машгюль Хазиев распространил сегодня среди его коллег письменный текст заключительного слова сына. Сеймур Хази начинает с того, что подготовил заключительное слово еще перед предыдущим заседанием, однако в СИЗО эти записи изъяли и объявили ему выговор за "провокацию".

В своем заключительном слове Хази развернуто критикует политику властей страны. В частности, он говорит о том, что в Азербайджане мусульмане подвергаются пыткам и издевательствам в полиции.

По словам Хази, Азербайджан своей неудачной внешней политикой стремительно теряет союзников в лице НАТО и ЕС. Сотрудничество в Россией журналист считает бесперспективным.

"По какому праву сажаете нас в тонущий корабль, идете за Путиным, который изолируется от цивилизованного мира?.. Разве не чувствуете, что это путь в трясину?" – заявляет Хази.

В заключительной части последнего слова Хази признает, что не ожидает от судьи справедливого решения, поскольку вердикт будет вынесен "по заказу, как в случае с другими политзаключенными".

Представитель секретариата Сумгаитского апелляционного суда подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" информацию об отклонении апелляционной жалобы Хази. Что касается лишения Хази возможности выступить с заключительным словом, то, по словам сотрудника суда, у него такая информация отсутствует. 

Летом 2014 года в Азербайджане прошла волна арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. "Кавказский узел" подготовил справочный материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей