×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:11, 21 сентября 2015

Рабочие АТП Ахтубинска отказались прекратить голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель прокурора Ахтубинского района Сергей Свидовский предложил объявившим голодовку сотрудникам муниципального предприятия "Ахтубинская АТП" прекратить акцию до проведения торгов по продаже имущества предприятия. Участники голодовки на предложение не согласились, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", работники МП "Ахтубинская АТП" около года не получали зарплату, а также лишились выплат, положенных при увольнении. Они начали голодовку в общественной приемной депутата думы Астраханской области 19 октября. Изначально голодающих было пятеро, затем их число увеличилось до семи человек.  20 сентября с участниками протестной акции встретился заместитель прокурора Ахтубинского района Сергей Свидовский.

Он сообщил, что намечены торги, на которых будет реализовано имущество предприятия и которые должны дать средства для погашения задолженности по зарплате, предложив прекратить акцию. Участники голодовки на предложение не согласились, требуя полного и немедленного погашения долгов.

«Я проработала на предприятии 27 лет, с прошлого года не получаю зарплату. Мне не платят за мой труд. У меня долг за ЖКХ, я должна была погасить кредит, заплатив 25 тысяч, а теперь долг перед банком превратился в 48 тысяч по решению суда», - сказала на встрече с представителем надзорного ведомства частница акции Марина Соболева.

После начала голодовки у нее повысилось артериальное давление, однако выходить из акции, не добившись выплаты причитающихся денег, она не намерена. «Выносить будете, но голодовку не прекращу», - заявила женщина.

Её поддержала Наталья Ясько, не получающая заработную плату с ноября 2014 года, у которой дочь учится в высшем учебном заведении на платной основе.

«Сколько раз мы уже слышим, что вот деньги придут, появятся и нам выплатят в скором будущем? Выплат нет», - сказала Наталья Ясько.

«Я вчера и сегодня очень много общался с работниками предприятия и горожанами. Я не сторонник голодовок, но считаю, что в данной ситуации это единственный выход. Горожане, и другие работники предприятия готовы поддержать голодающих не только словом, но и делом», - прокомментировал  сложившуюся ситуацию корреспонденту «Кавказского узла» депутат Думы Астраханской области Алексей Фурик.

Депутат Думы Астраханской области Александр Каманин отметил, что в результате фактического банкротства АТП оказались нарушены не только права рабочих, но и права малоимущих и многодетных семей.

«Еще один негативный фактор этой ситуации – необеспечение льготного проезда для малоимущих и многодетных семей, которые не смогли этим летом воспользоваться своим правом бесплатного проезда. Сейчас важно во всем этом разобраться, обеспечить людям получение денежных средств за отработанное время, получение всех видов компенсаций», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» Александр Каманин.

21 сентября в Ахтубинске назначено совещание совместно с представителями администрации губернатора Астраханской области, прокуратуры, ФСБ, судебных приставов, администрации города, представителей трудового коллектива МП «Ахтубинское АТП», на котором должно быть проведено расследование по факту невыплаты заработной платы работникам предприятия и определены действия по выходу из сложившейся ситуации, говорится в сообщении, опубликованном на сайте администрации города. 

Отметим, что летом 2014 года работники предприятия обращались в правительство Астраханской области с просьбой вмешаться в ситуацию. В августе 2015 года сотрудники провели митинг с целью привлечь внимание властей к ситуации.

Требования участников голодовки в Ахтубинске о полном погашении заработной платы от муниципального предприятия "Ахтубинская АТП", являются справедливыми, заявил  мэр города Аманга Нарузбаев. Однако средств в бюджете на погашение долгов нет, признался чиновник.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Гребенюк

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заправки "Лукойла" возобновили работу в Астрахани

После длительного перерыва в Астрахани открылись автозаправочные станции сети "Лукойла", но на них по-прежнему действуют ограничения объема продаваемого бензина.  

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

АЗС "Газпром". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ Астраханские водители усомнились в долгосрочном разрешении топливного кризиса

Меры областного правительства по нормализации топливного кризиса дали результат, но есть сомнения, что эффект от них сохранится в долгосрочной перспективе, заявили опрошенные "Кавказским узлом" астраханские водители.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Заправка. Фото: Пресс-служба администрации Сочи В Астраханской области отменили продажу топлива по номерам машин

В Астраханской области принято решение об отмене режима реализации бензина с привязкой к государственным регистрационным номерам автомобилей.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена