17 сентября 2015, 20:35

Кадыров пригрозил приехать на Украину вопреки санкциям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Чечни заявил о неспособности Киева помешать его приезду на Украину, прокомментировав свое включение в санкционный  список.

Санкционный список, в который вошли российские граждане и компании, украинские власти обнародовали 16 сентября. Всего Киев ввел ограничения в отношении 400 физлиц и 90 компаний.

Указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 сентября о применении персональных санкций к ряду физических и юридических лиц был опубликован на сайте президента Украины 16 сентября.

К указу президента Украины прилагаются два приложения с полными списками физических и юридических лиц из России и других стран, к которым применяются санкции и другие ограничительные меры сроком на год.

Если захочу приехать, никто и никогда не остановит и не решится спросить, как зовут

«Действия [Рамзана Кадырова] создают реальные и/или потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, способствуют террористической деятельности и/или нарушают права и свободы человека и гражданина, приводят к оккупации территории, экспроприации или ограничения права собственности, препятствуют полноценной реализации гражданами принадлежащих им прав и свобод», - утверждается в списке физических лиц, к которым применяются санкции.

Помимо Рамзана Кадырова, под санкции подпали спикер Госдумы Сергей Нарышкин, министр сельского хозяйства Александр Ткачев, советник президента России Сергей Глазьев, а также другие политики, актеры и сотрудники СМИ.

​В свою очередь Рамзан Кадыров сегодня назвал решение украинского президента Петра Порошенко «глупым указом».  «Мы не желаем этой стране ничего плохого, но кто же придёт в первые часы на помощь, если, не дай Аллах, произойдет какая-либо трагедия?» - заявил глава республики на своей странице в Instagram.

«Не смешите хотя бы граждан Украины, которые прекрасно осознают, что ваши указы подобны мыльному пузырю, и на самом деле не играют никакой роли. Счетов у меня в Киеве нет, а если захочу приехать, никто и никогда не остановит и не решится спросить, как зовут», - добавил глава Чечни, обратившись к Петру Порошенко.

Вице-премьер Аркадий Дворкович сегодня заявил, что правительство проанализирует введенные Украиной санкции и представит вывод «руководству». Он напомнил, что решение об ответных мерах на санкции должен принимать МИД России, передает «РБК».

О введении санкций в отношении Рамзана Кадырова летом 2014 года заявили ЕвросоюзШвейцария и Канада.  В ответ на санкции Рамзан Кадыров создал собственный санкционный список, запретив въезд в Чечню пяти представителям США и ЕС. 12 апреля 2013 года правительство США обнародовало список лиц, вошедших в так называемый "список Магнитского". Всего в список вошло 18 человек, в том числе уроженцы Чечни Леча Богатырев и Казбек Дукузов. Рамзан Кадыров был включен в закрытую, секретную часть «списка Магнитского», сообщила газета New York Times.

В 2014 году представители самопровозглашенной Донецкой Народной Республики подтверждали участие бойцов из Чечни в вооруженном конфликте, а силовики и жители Чечни на условиях анонимности сообщали об отправке подразделений спецназа Минобороны России к границе с Украиной. При этом местные жители говорили об отправке в приграничную с Украиной Ростовскую область спецподразделений Минобороны России, укомплектованных военнослужащими из числа местных жителей (бывшие батальоны спецназа ГРУ "Запад" и "Восток"), а также спецбатальонов внутренних войск МВД России.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в мае 2014 года подтвердил присутствие выходцев из республики в зоне боевых действий на Украине, однако называл организованное участие в конфликте чеченских спецподразделений "абсолютной неправдой".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей