×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:21, 18 сентября 2002

Чеченских беженцев выгоняют из Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители палаточного лагеря "Иман", находящегося в селе Аки-Юрт Малгобекского района Ингушетии, обратились к президенту республики Мурату Зязикову, народу Ингушетии и всем беженцам, проживающим в республике, с просьбой поддержать их и не допустить насильственного выселения из лагеря. 19 сентября беженцы намерены провести в "Иман" акцию протеста против планов их переселения.

10 сентября в "Иман" приехала группа чиновников во главе с представителем Управления по делам миграции МВД РФ Игорем Юнашем. Они заявили беженцам, что лагерь расформировывается и проживающим придется переехать в Малгобек, где для них якобы, подготовлены помещения. Беженцы отказались переезжать, заявив, что палатки подготовлены к зиме. В ответ Юнаш пообещал "в случае необходимости" задействовать федеральные силы. Беженцы из "Имана" отправились в Малгобек посмотреть на "подготовленные помещения". Выяснилось, что помещения для жилья совершенно непригодны.

Между тем жители лагеря "Алина", около станицы Слепцовская, также жалуются на давление со стороны заместителя коменданта городка Бураловой, неоднократно обещавшей выселить беженцев.

Управление Верховного Комиссариата по делам беженцев несколько дней назад направило в Ингушетию своих представителей. Заместитель директора УВКБ Роберт Робинсон (Robert Robinson) встречался с Муратом Зязиковым и другими высокопоставленными лицами. По словам г-на Робинсона, все они заверили его в неукоснительном соблюдении в отношении перемещенных лиц принципа добровольности возвращения. Генерал Юнаш рассказал г-ну Робинсону о планах по улучшению условий жизни остающихся в Ингушетии. Сообщая о решении правительства закрыть палаточный лагерь "Иман", Юнаш заверил Робинсона, что условия на новой территории, включая и те, которые касаются здравоохранения и образования, водо-, газо- и электроснабжения, качества жилых помещений, будут лучше существующих сегодня.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
21:16, 22 ноября 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
ОБЪЯВЛЕНИЕ о начале Конкурса!!!
17:13, 24 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Параллельная реальность. Пожизненно осужденный жалуется на нарушение его прав
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги