Унцукульский район Дагестана. Фото: Шамиля Инусилаева, http://odnoselchane.ru/?page=photos_of_category&sect=1172&com=photogallery

17 сентября 2015, 04:15

Жители Дагестана сообщили о подомовых проверках силовиков в селении Согратль

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подомовые обходы проводят силовики в селении Согратль Гунибского района Дагестана, заявили местные жители. При этом в целом они оценивают ситуацию в зоне действия режима контртеррористической операции как спокойную, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как писал "Кавказский узел"15 сентября с 06.30 в Гунибском районе был введен режим контртеррористической операции (КТО). В первый день действия особого правового режима в районе наблюдалось скопление военной техники и силовиков. Местные жители считают, что действия силовиков связаны с убийством 20 августа главного инженера агрофирмы "Согратль" Магомедгаджи Зайдова.

16 сентября силовики стали проводить подомовые проверки в селении Согратль, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница этого села, представившаяся как Муминат.

"Военные и сотрудники правоохранительных органов выборочно заходят в дома жителей Согратля. Видимо, у них есть определенные данные, так как заходят не в каждый дом. Говорят, что они проверяют документы у жильцов", - рассказала она.

По ее словам, после подомовых обходов ряд местных жителей доставлялись в местное отделение полиции, но после они были отпущены.

Правоохранительные органы проверяют родственников молодых людей, которые могут быть причастны к подполью, а также местных салафитов, сообщил "Кавказскому узлу" другой житель Гунибского района на условиях анонимности.

"Молодежь сейчас увлечена нетрадиционным исламом, а если ты салафит, то автоматически попадаешь в группу риска. Они все на учете, и каждый раз, как что-то происходит, сразу начинают проверять", - рассказал он.

По его словам, в целом действие режима КТО местныv жителям неудобств особых не доставляет.

"Все работает: и больница, и школа, и магазины. Если надо куда поехать, тебя проверят на посту, спросят: "Куда и зачем?", осмотрят машину, и все - езжай. Много людей стало в камуфляже в районе – это да. Но они, кроме проверок отдельных людей, в основном лес проверяют – боевики ведь по домам не будут сидеть", - отметил местный житель.

Он добавил, что в целом в Согратле обстановка спокойная.

"Единственное, что людям не нравится, это отсутствие информации. Никто толком не может сказать, сколько будет длиться режим КТО, какие результаты", - сказал он.

В Гунибском РОВД "Кавказскому узлу" сообщили, что действие режима КТО продолжается, отказавшись от других комментариев.

На "Кавказском узле" представлена карта с административно-территориальным делением Дагестана. "Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Дагестане и вести хронику спецопераций, обстрелов, взрывов и похищений людей.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей