22 августа 2015, 10:17

Защита осужденного по делу об обрушении здания в Таганроге подала апелляцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший главный архитектор Таганрога подал апелляцию на решение горсуда о признании его виновным в превышении должностных полномочий. 

"Кавказский узел" сообщал, что в Таганроге 13 декабря 2012 года рухнул строящийся дом. Пять участников строительства погибли, еще 15 получили травмы. Было возбуждено уголовное дело. Обвиняемыми по нему были привлечены председатель комитета по архитектуре и градостроительству администрации города Андрей Максименко, замглавы администрации по вопросам архитектуры и градостроительства Юрий Корниенко, а также застройщик Владислав Акименко, подрядчик Олег Токарев и прораб Александр Токарев. В июне 2014 года дело было передано в суд. Андрей Максименко в июле 2015 был приговорен к трем годам исправительной колонии общего режима.

Адвокат Максименко Юрий Никифоров заявил, что суд необъективно и незаконно признал его подзащитного виновным в умышленном превышении полномочий при выдаче разрешения на строительство жилого дома, пишет 22 августа "Коммерсант", не уточняя дату апелляции. 

«Разрешение было выдано в соответствии с законом, отступление от проекта произошло в ходе возведения, а в это время Максименко уже не являлся архитектором города и не мог осуществлять надзор за строительством», - цитирует Никифорова "Коммерсант".

По данным издания, потерпевшие по делу также подали в суд с апелляцию, полагая, что вынесенный приговор чрезмерно мягок.

Обжаловали ли приговор остальные участники процесса, пока не сообщалось.

Напомним что Юрий Корниенко был осужден судом на пять лет и четыре месяца заключения, Владислав Акименко на два с половиной года, Олег Токарев на шесть лет, Александр Токарев - на пять с половиной лет.

Акименко избежал лишения свободы: в связи с применением акта об амнистии он освобожден от наказания, отмечается на сайте регионального Следственного комитета.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей