20 августа 2015, 16:08

Бывший фигурант дела об убийстве Ямадаева заподозрен в грабеже

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лефортовский суд Москвы сегодня вернул в прокуратуру дело о грабеже, возбужденное в отношении Зелимхана Мазаева. Ранее он был в числе подозреваемых в организации убийства экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева.

Как сообщила сегодня представитель суда, дело направлено в прокуратуру на новое рассмотрение.

Зелимхан Мазаев и трое его предполагаемых сообщников были задержаны в феврале в Москве по подозрению в разбойном нападении на двоих мужчин. Им вменяются совершение преступлений, предусмотренных ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ст. 161 (грабеж) и ст. 162 (разбой), передает РАПСИ.

По данным следствия, Мазаев с подельниками в начале 2015 года, угрожая предметом, похожим на пистолет, избили и ограбили двух прохожих. В течение суток по горячим следам подозреваемые в нападении были задержаны, сообщают "Аргументы и факты".

Комментариев со стороны Мазаева или его представителей относительно возвращения дела в прокуратуру пока не поступало.

Как ранее писал "Кавказский узел", 20 февраля 2012 года в Москве Зелимхан Мазаев случайно ранил себя из травматического пистолета и был госпитализирован. Уголовное дело не было возбуждено, так как пострадал только владелец оружия, на ношение которого у Мазаева имелось разрешение.

В 2009 году Мазаев попал в число подозреваемых, причастных к убийству экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева, который был застрелен в Дубае 28 марта 2009 года. Мазаев был объявлен правоохранительными органами ОАЭ в международный розыск.

По обвинению в совершении убийства Ямадаева перед судом в ОАЭ предстали бывший конюх главы Чечни иранец Махди Лорния и гражданин Таджикистана, бизнесмен Максуджон Исматов. 12 апреля 2010 года суд в Дубае приговорил их к пожизненным срокам тюремного заключения. Осужденные заявляли о своей невиновности. 22 декабря 2010 года Апелляционный суд Дубая заменил пожизненное заключение фигурантам дела об убийстве Ямадаева на 27 месяцев лишения свободы. В июле 2011 года они были освобождены из дубайской тюрьмы и депортированы за пределы ОАЭ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей