×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:29, 14 августа 2015

Подразделения МЧС на Юге России переведены в режим повышенной готовности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава МЧС России Владимир Пучков из-за высокой пожароопасности распорядился перевести на усиленный режим работы спасателей Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Отвечая сегодня на вопросы журналистов, руководитель ведомства отметил, что во всем регионе в ближайшие дни ожидается сухая и жаркая погода. 

"Спасатели работают в усиленном режиме, обеспечивая защиту населения и территорий от пожаров, а также безопасный отдых туристов на воде и в горном кластере. Многие граждане, традиционно отдыхая на природе, создают высокие риски возгорания леса. Так, несколько дней назад в Геленджикском районе был оперативно потушен очень сложный пожар, возникший в заповедных лесах в гористой местности", – приводит слова Владимира Пучкова РИА "Новости".

9 августа в районе курортных поселков Прасковеевка и Джанхот в Краснодарском крае возник лесной пожар. Площадь пожара к утру 10 августа достигла 60 гектаров. В связи с пожаром в Геленджике был введен режим чрезвычайной ситуации. Для тушения огня применялась тяжелая авиация – самолеты Бе-200 и Ил-76, а также вертолеты. Ночью 11 августа пожар локализовали, утром 11 августа – ликвидировали. Никто из местных жителей и отдыхающих не пострадал.

Как отметил глава МЧС России, одновременно с пожаром вблизи Геленджика были ликвидированы возгорания в других районах Южного федерального округа.

"При этом время реагирования на возгорания сокращено практически на треть благодаря полному переоснащению практически всех реагирующих подразделений Юга России. Для успешного завершения высокого курортного сезона я поставил задачу организовать постоянный мониторинг за пожарной обстановкой и другими рисками. На жесткий контроль взяты все места традиционного отдыха и места отдыха "дикарей", – подчеркнул Владимир Пучков.

Также он особо отметил работу пилотов созданного год назад в Ростове-на-Дону авиационно-спасательного центра, которые "не только тушат пожары, но и осуществляют медицинскую эвакуацию пострадавших", передает "Интерфакс-Юг".

Как сообщал "Кавказский узел", 13 августа стало известно, что Главное управление МЧС по Волгоградской области ввело пятый (максимальный) класс пожарной опасности в большинстве районов региона. Под особым контролем экстренных служб находятся леса области.

10 августа из-за жары в Адыге-Хабльском, Прикубанском, Усть-Джегутинском и Хабезском районах Карачаево-Черкесии был объявлен чрезвычайный уровень пожарной опасности, о чем информировало управление МЧС по республике.

6 августа стало известно, что в связи с аномально жаркой погодой главы администраций Наурского и Гудермесского районов Чечни приняли решение ввести на своих территориях режим повышенной пожарной опасности.

С 28 по 30 июля высший уровень пожарной опасности действовал на территории Малгобекского района Ингушетии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Низфа Аршба (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов). Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HYY0tEWeZzg Аршба* связала признание иноагентом с претензиями абхазских чиновников

Абхазская журналистка Низфа Аршба* призналась, что внесение в реестр иноагентов Минюста России никак не повлияло на ее работу и связано оно с действиями абхазских чиновников времен Аслана Бжании. Аршба* высказала недоумение в связи со штрафом, заявив, что о судебном заседании ее не даже уведомили

Уголовное дело. Фото: Валентина Мищенко / "Югополис" Еще одно уголовное дело возбуждено против бывшего замгубернатора Ростовской области Окунева

Находящийся в федеральном розыске бывший заместитель губернатора Ростовской области Владимир Окунев обвиняется в превышении полномочий, ограничении конкуренции и легализации преступных доходов.

Удостоверение Валентины Шостак. Фото: https://utyug.info/new/6298/ Суд в Горячем Ключе отказал наблюдательнице в отмене итогов голосования

Горячеключевской городской суд 12 октября отказался удовлетворить иски Валентины Шостак об отмене итогов голосования на участке и о нарушении ее прав наблюдателя. Письменных решений ей пока не выдали.

Амина Бикбова. Фото: https://www.facebook.com/apsny.today/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о необходимости помощи властей семье Амины Бикбовой

Власти Оренбургской области не обязаны оказывать помощь с похоронами семье Амины Бикбовой, так как она поехала в Абхазию как туристка, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы призвали направить в Абхазию российского специалиста, чтобы обеспечить качественную экспертизу в рамках расследования убийства оренбурженки.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцов многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в секторе Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Персоналии