Паломники выполняют обход вокруг Каабы. Фото: Al Jazeera English https://ru.wikipedia.org

13 августа 2015, 17:44

Заявки на совершение хаджа подали 80 жителей Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за роста курса доллара только 80 мусульман из Кабардино-Балкарской Республики пожелали в 2015 году совершить хадж. В прошлом году Мекку посетили 400 паломников.

По информации организаторов, прием заявок на религиозное паломничество в Мекку еще не закончен и завершится 15 августа, пока желание изъявили 30 человек.

"В этом году меньше желающих совершить хадж. Это мы объясняем  тем, что доллар стоит дорого, и верующие не могут оплатить хадж", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель муфтия Кабардино-Балкарии Хизир Мисиров, занимающийся вопросами организации паломничества.

Хадж (один из пяти основных столпов ислама) – паломничество в священную для мусульман Мекку – совершается в начале 12-го месяца мусульманского лунного календаря – зуль-хиджа. Совершить хадж хотя бы раз в жизни предписано каждому мусульманину или мусульманке, достигшим совершеннолетия и имеющим возможности для этого. Одно из важнейших условий совершения хаджа - деньги на поездку должны быть заработаны честным трудом.

Мисиров сообщил, что стоимость хаджа составит в этом году 3490 долларов США, что меньше суммы 2014 года - 3800 долларов США.  В нее входит перелет из Минеральных Вод до Медины и обратно, проживание  и медицинское обслуживание. При этом питание в стоимость хаджа, который продлится 25 дней, не входит.

Еще одна группа из 50 человек отправится в хадж через благотворительный фонд "Мир", которым руководит Назир Ахматов, передает корреспондент "Кавказского узла".

По словам Ахматова, стоимость хаджа для участников группы составит 3700 долларов: в эту сумму входит дорога, проживание, питание и медицинское обслуживание.

"Сокращение числа паломников объясняется кризисом. В этом году благотворительная помощь желающим совершить хадж не была никем оказана", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ахматов.

По его словам, дата выезда намечена на вторую декаду сентября.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей