×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:44, 13 августа 2015

Заявки на совершение хаджа подали 80 жителей Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за роста курса доллара только 80 мусульман из Кабардино-Балкарской Республики пожелали в 2015 году совершить хадж. В прошлом году Мекку посетили 400 паломников.

По информации организаторов, прием заявок на религиозное паломничество в Мекку еще не закончен и завершится 15 августа, пока желание изъявили 30 человек.

"В этом году меньше желающих совершить хадж. Это мы объясняем  тем, что доллар стоит дорого, и верующие не могут оплатить хадж", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель муфтия Кабардино-Балкарии Хизир Мисиров, занимающийся вопросами организации паломничества.

Хадж (один из пяти основных столпов ислама) – паломничество в священную для мусульман Мекку – совершается в начале 12-го месяца мусульманского лунного календаря – зуль-хиджа. Совершить хадж хотя бы раз в жизни предписано каждому мусульманину или мусульманке, достигшим совершеннолетия и имеющим возможности для этого. Одно из важнейших условий совершения хаджа - деньги на поездку должны быть заработаны честным трудом.

Мисиров сообщил, что стоимость хаджа составит в этом году 3490 долларов США, что меньше суммы 2014 года - 3800 долларов США.  В нее входит перелет из Минеральных Вод до Медины и обратно, проживание  и медицинское обслуживание. При этом питание в стоимость хаджа, который продлится 25 дней, не входит.

Еще одна группа из 50 человек отправится в хадж через благотворительный фонд "Мир", которым руководит Назир Ахматов, передает корреспондент "Кавказского узла".

По словам Ахматова, стоимость хаджа для участников группы составит 3700 долларов: в эту сумму входит дорога, проживание, питание и медицинское обслуживание.

"Сокращение числа паломников объясняется кризисом. В этом году благотворительная помощь желающим совершить хадж не была никем оказана", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ахматов.

По его словам, дата выезда намечена на вторую декаду сентября.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лаборатория. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Россельхознадзора о проверке продуктов вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

В сливочном масле, находящемся в продаже в Кабардино-Балкарии, обнаружены растительные жиры, а его состав не соответствует ГОСТу, отчитались специалисты подведомственного Россельхознадзору центра оценки качества продукции. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что фальсификат на прилавках давно не является для них неожиданностью. Также они раскритиковали работу контролирующих органов и усомнились, что проблема ограничивается одним видом продукта.

Сход лавины в Кабардино-Балкарии. 7 сентября 2026 г. Скриншот видео https://am.sputniknews.ru/20260907/skhod-laviny-v-gorakh-kabardino-balkarii-11-alpinistov-pogibli---kadry-106537270.html Число погибших при сходе лавины в Кабардино-Балкарию возросло до 11

Шесть альпинистов доставлены в медицинские учреждения. Судьба шести человек остается неизвестной.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Кабардино-Балкарии убит на Украине

Асланбек Аккулов убит в военной операции. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 473 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Альпинист. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Эвакуированы трое пострадавших при сходе лавины альпинистов в Кабардино-Балкарии

Спасатели эвакуировали троих альпинистов, которые пострадали при сходе лавины в Безенгийском ущелье, судьба еще 10 остается неизвестной.

Рука на снегу. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два человека погибли при сходе лавины в Кабардино-Балкарии

Лавина накрыла группу из 15 человек в Безенгийском ущелье, погибли два человека, три пострадали, и десять человек находятся под слоем снега.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Зольского района убит в зоне СВО

Рустам Татроков убит на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 472 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Персоналии