Дворик дома Аветисянов в Гюмри. 14 января 2015 г. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

12 августа 2015, 18:23

Гособвинение потребовало приговорить Пермякова к 10 годам колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Валерий Пермяков должен быть осужден за дезертирство, хищение и незаконное ношение оружия, заявил сегодня на суде в Гюмри представитель гособвинения. Пермяков признал свою вину.

Как сообщал "Кавказский узел", слушание по делу о дезертирстве Валерия Пермякова началось сегодня в Гюмри. Слушания проводит Российский гарнизонный военный суд, подведомственный Северо-Кавказскому окружному военному суду. В ходе судебных слушаний сторона обвинения опубликовала доказательства уголовного дела.

Ночью 12 января в Гюмри произошло массовое убийство членов семьи Аветисянов. По данным следствия, после задержания в совершении его сознался российский военный Валерий Пермяков. Пермякову предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ: "Дезертирство с оружием", "Хищение оружия" и "Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия и боеприпасов". В Гюмри жители Армении выходили на демонстрации, требуя передать дело о массовом убийстве армянской стороне. Следственный комитет Армении получил материалы по этому делу 18 июля. 

Сегодня после перерыва продолжилось заседание военного суда по делу о дезертирстве Пермякова. Журналистам позволили присутствовать на судебном заседании, однако им было запрещено осуществлять видеозапись, передает корреспондент "Кавказского узла".

Поступок Пермякова подорвал доверие к российской военной силе

Заместитель прокурора военной прокуратуры Южного военного округа, полковник юстиции Владимир Андрусенко, выступил с обвинительной речью. Прокурор потребовал признать Пермякова виновным по выдвинутым обвинениям и приговорить к 10 годам заключения.

Андрусенко, в частности, заявил, что "поступок Пермякова вбил клин в многовековую братскую дружбу народов Армении и России, подорвав доверие к российской военной силе".

В свою очередь адвокат Артур Даниелян, защищающий интересы Пермякова, обратил внимание суда на тот факт, что его подзащитный признал свою вину.

"Было совершено чудовищное преступление, однако необходимо отбросить эмоции и осудить моего подзащитного по предъявленным ему обвинениям", - отметил адвокат.

Сам Пермяков выступить с защитной речью отказался. Однако в своем последнем слове обвиняемый заявил, что он "полностью признает свою вину".

Он также отметил, что "сожалеет о содеянном преступлении и готов принять любой приговор, вынесенный судом".

Председатель суда Александр Шельдяев объявил, что суд удаляется в совещательную комнату  для вынесения приговора, который планируется зачитать после 19.00 по местному времени (18.00 мск). По состоянию на 19.20 по местному времени (18.20 мск) информация о вынесенном судом решении не поступала. 

Валерий Пермяков находится под стражей на российской военной базе в Гюмри, срок его ареста истекает 30 января 2016 года. 

"Кавказский узел" освещает события вокруг убийства семьи Аветисянов в Гюмри на тематической странице "Расстрел семьи в Гюмри". Также об инциденте создана подборка блогерских постов в материале "Трагедия в Гюмри глазами блогеров "Кавказского узла".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей