Уборка урожая в Ростовской области. Фото^? Сергей Харичев, http://gorodskoyportal.ru/rostov/news/local_news/16427462/.

07 августа 2015, 06:37

Ростовские аграрии обновили рекорд по собранному урожаю ранних зерновых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области собрано свыше 8,5 миллиона тонн ранних зерновых и зернобобовых культур, что превышает прошлогодний рекордный результат.

6 августа в области, которая является одним из крупнейших производителей зерна в России, прошло празднование "Дня урожая". Подводя итоги первого этапа уборки, врио губернатора региона Василий Голубев отметил, что в среднем с одного гектара было получено 30,2 центнера зерна.

"Можно говорить о новом "урожайном" рекорде - более 8,5 миллиона тонн. Рост по сравнению с прошлым годом составил более 15 тыс. тонн. По качеству зерна новый урожай на 80% состоит из продовольственной пшеницы. Озимой пшеницы было получено 7,2 млн тонн", - приводит слова главы региона РИА "Новости".

По его словам, в этом году перед аграриями была поставлена задача собрать не менее 7,7 млн тонн зерна, в том числе 6,8 млн тонн ранних зерновых. В настоящее время в регионе идет уборка поздних зерновых культур.

Присутствовавший на "Дне урожая" министр сельского хозяйства России Александр Ткачев отметил, что агропромышленный комплекс области входит в стране в пятёрку лидеров по уровню господдержки. По его данным, в этом году из федерального и областного бюджетов на поддержку местного АПК предусмотрено 7,1 млрд рублей, сообщает официальный портал правительства Ростовской области.

Как писал "Кавказский узел", в прошлом году в регионе было собрано 8,5 миллиона тонн ранних зерновых, что стало наивысшим показателем за всю историю Ростовской области. По данным Минсельхоза РФ, до этого рекордным по собранному урожаю ранних зерновых для Ростовской области стал 1990 год, в который с полей убрали 7,9 миллиона тонн.

В 2013 году донские аграрии собрали 5,8 миллиона тонн зерна. Они связали невысокую урожайность с засухой, которая стояла в регионе. От засухи пострадали 410 хозяйств в 14 районах области. Ущерб был оценен в 1,4 миллиарда рублей.

Аграрии Ростовской области понесли убытки от засухи и в 2012 году. Тогда предварительный ущерб был оценен в 247,3 миллиона рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей