Подсудимый Зубаир Мутаев. Фото Олега Пчелова для "Кавказского узла"

31 июля 2015, 12:22

Мутаев заявил об оговоре его свидетелем на суде по делу Амирова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заседание суда по делу экс-мэра Махачкалы Саида Амирова в Ростове-на-Дону началось с выступления подсудимого Мутаева. Он высказал предположение, что свидетель Абдулгалимов оговорил его под пытками. Адвокат Карпов заявил ходатайство о признании недопустимыми доказательствами составленные в отношении подсудимого Ахмедова протоколы.

Как писал "Кавказский узел", Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассматривает основное дело Саида Амирова с 12 мая. Последнее заседание состоялось вчера, 30 июля, на нем были допрошены два свидетеля защиты, одни из которых, судмедэксперт Руслан Магомедов, подтвердил, что именно он зафиксировал телесные повреждения у всех подсудимых по делу, кроме Амирова.

На скамье подсудимых Саид Амиров, его племянник Юсуп Джапаров, Мурад Алиев, братья Ахмедовы, Магомед Кадиев и Зубаир Мутаев, которые обвиняются в организации убийств, участии в незаконном вооруженном формировании, бандитизме, терроризме и незаконном обороте оружия, но вину не признают. Ранее Саид Амиров уже был приговорен к 10 годам тюрьмы по обвинению в подготовке теракта, Джапаров по тому же делу получил 8,5 года.

Сегодняшнее заседание суда началось в 10.17 мск.

Сразу же сначала заседания попросил слова подсудимый Зубаир Мутаев. Он поблагодарил суд за предоставленную ему вчера, 30 июля, и в другие дни возможность высказать свою позицию и представить доказательства в свою защиту.

Далее он выказал свое отношение к свидетелю Магомеду Абдулгалимову. Мутаев отметил, что только в ходе данного процесса узнал, что Абдулгалимова пытали, и в результате этого он оговорил Мутаева и других подсудимых по этому делу.

Магомед Абдулгалимов, который считается в деле ключевым свидетелем, занимал в разное время должности помощника прокурора Хасавюрта, а затем Кизляра. Он приговорен к 11 годам заключения по обвинению по семи статьям УК РФ. Следствие считает, что Абдулгалимов получал заказы от Амирова на преступления, а Мурад Алиев, братья Ахмедовы, Магомед Кадиев и Зубаир Мутаев входили в банду под его руководством. В ходе первого процесса по делу Амирова Абдулгалимов заявил, что подвергался пыткам в СИЗО в Дагестане.

Зубаир Мутаев подчеркнул, что Абдулгалимова знает с детства и всегда относился и продолжает относиться к нему с уважением. Он по-прежнему считает Абдулгалимова своим другом. А оговор им был сделан, по словам Мутаева, в результате невыносимой боли, которую испытывал Абдулгалимов при применении к нему недозволенных методов дознания.

После выступления Зубаира Мутаева попросил слова у суда адвокат Карпов, защищающий интересы подсудимого Магомеда Ахмедова. Он огласил протокол места происшествия - пляж на окраине Махачкалы в районе ипподрома. По версии следствия, на этом пляже после убийства следователя Гаджибекова Магомед Ахмедов выбросил автомат и номерные знаки автомобиля, на котором он и его напарник по убийству приезжали к дому Гаджибекова.

Этот протокол датирован 2014 годом, и вещдоки в очередной раз искали с применением металлоискателей и солдат. Этот пляж перекапывали в буквальном смысле вдоль и поперек при помощи экскаватора и военнослужащих внутренних войск на протяжении полугода, но так ничего и не нашли.

На вопрос адвоката Карпова, адресованный его подзащитному Магомеду Ахмедову, "Почему на пляже ничего не нашли?", подсудимый ответил: "Потому что там ничего и не могло быть!"

Далее адвокат Карпов заявил ходатайство о том, что большинство протоколов, составленных в отношении Магомеда Ахмедова, следует считать недопустимыми доказательствами, так как они составлены с нарушениями закона и откровенно фальсифицированы.   

Остальные защитники и подсудимые поддержали данное ходатайство. Гособвинитель в форме капитана заявил, что ему надо время для ознакомления с ходатайством и оглашенными протоколами, и только после этого военный прокурор выкажет свое отношение к этому ходатайству.

Судья объявил перерыв на 45 минут, чтобы гособвинитель ознакомился с документами. После перерыва прокурор высказал свое мнение - отказать в удовлетворении ходатайства. Суд оказался солидарен с мнением представителя обвинения.

Сегодня в суде по-прежнему приняты повышенные меры безопасности - перед воротами суда стоят полицейские, кинолог с овчаркой, сотрудники ГИБДД, во дворе суда - бронированный белый полицейский "Тигр" и ОМОН в черных масках, бронежилетах и с оружием.

Материалы о расследовании дела Амирова и суде над ним "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Саид Амиров: из мэрии в СИЗО". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Дело Саида Амирова", а в разделе "Публицистика" - текст выступления Амирова по первому уголовному делу в суде первой инстанции.

Автор: Олег Пчелов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей