Ставропольский краевой суд. Фото http://kraevoy.stv.sudrf.ru/

23 июля 2015, 04:30

Суд в Ставрополе отправил на пересмотр жалобу адвоката семьи Дадаева на действия следствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольский краевой суд направил на новое рассмотрение жалобу адвоката семьи Джамбулата Дадаева на бездействие следствия по заявлению о предоставлении для ознакомления материалов закрытого уголовного дела о спецоперации в Грозном.

Как сообщал "Кавказский узел", Джамбулат Дадаев, находившийся в федеральном розыске по подозрению в обстреле предпринимателя в Ставрополе, был убит в Грозном 19 апреля. Операцию проводили сотрудники ГУ МВД по Ставрополью. 6 мая адвокат семьи Дадаевых обратился в главное следственное управление СКР по СКФО с требованием ознакомить его с материалами закрытого уголовного дела о спецоперации в столице Чечни. В связи с отсутствием ответа 19 мая адвокат подал в суд жалобу с требованием обязать следствие представить ему запрошенные документы. Но Ессентукский городской суд 28 мая отказал в ее удовлетворении.

Глава Чечни Рамзан Кадыров после гибели Дадаева раскритиковал действия ставропольских оперативников, заявив, что никто не может проводить спецоперации в республике без согласования с местными властями. В Чечне было возбуждено уголовное дело, которое закрыл глава СКР Александр Бастрыкин.

Решение Ессентукского горсуда защита семьи Дадаева обжаловала 4 июня. 22 июля апелляционная жалоба была рассмотрена Ставропольским краевым судом, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат семьи Дадаева Заурбек Садаханов.

Суд первой инстанции свой отказ в удовлетворении жалобы мотивировал тем, что "следователь нам по почте все отправил, и не на что жаловаться", пояснил адвокат.

"Сегодня (22 июля) Ставропольский краевой суд отменил... это решение, направив жалобу на повторное рассмотрение", - рассказал Садаханов.

В резолютивной части постановления, оглашенной судом апелляционной инстанции, решение Ессентукского горсуда признано "незаконным, необоснованным и немотивированным, подлежащим отмене", отметил адвокат.

Жалоба будет повторно рассмотрена в Ессентукском горсуде, но иным составом суда, пояснил он.

Мотивировочная часть постановления Ставропольского краевого суда не оглашалась, поскольку "в окончательном виде решение не изготовлено", уточнили "Кавказскому узлу" в канцелярии по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей следствия относительно постановления краевого суда.

"Кавказский узел" также писал, что вскоре после конфликта с силовыми ведомствами глава Чечни объявил о готовности уйти со своего поста. Но опрошенные "Кавказским узлом" эксперты считают, что заявления Кадырова об отставке во многом являются игрой на публику.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей