Олег Сенцов. Фото: RFE/RL http://www.svoboda.org/

21 июля 2015, 23:38

Потерпевшие по делу Сенцова рассказали о поджоге офиса "Единой России"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ущерб от поджога офисов "Единой России" и "Русской общины Крыма" составил 230 тысяч рублей, заявили потерпевшие по делу украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в создании террористического сообщества и подготовке терактов в Крыму.

"Кавказский узел" сообщал, что 30 мая 2014 года в Крыму была задержана группа из четырех человек, среди которых был Сенцов и активист Александр Кольченко. Всех четверых правоохранители считают членами запрещенной в России организации "Правый сектор".

По версии следствия, Сенцов создал в Крыму террористическое сообщество, совершившее "поджоги офисов общественной организации "Русская община Крыма" и представительства партии "Единая Россия" в Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года". В ходе прошедшего сегодня заседания суда в Ростове-на-Дону Олег Сенцов заявил о своей невиновности и политической мотивации дела.

"Запросы от украинских каналов не поступали"

В начале заседания по делу Сенцова председательствующий судья сообщил, что организован сеанс видеоконференцсвязи с Крымским гарнизонным военным судом с целью участия в деле потерпевших, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В зале Крымского военного суда присутствовали потерпевшие Андрей Козенко и Александр Бочкарёв, а также судья Вячеслав Бычков.

После этого сообщения суд выслушал пресс-секретаря суда Алёну Катькало, которая рассказала, что в адрес суда "поступили запросы от ряда информационных агентств, в том числе международных компаний".  

Олег Сенцов поинтересовался, находятся ли в зале суда украинские журналисты. "Запросов от украинских каналов не поступало", - ответила Алёна Катькало.

Сенцов и Кольченко сообщили суду, что не возражают против участия представителей СМИ. На вопрос суда о месте проживания Олег Сенцов ответил, что он "проживает в Ростове-на-Дону в четвёртом следственном изоляторе". "Я этот суд вообще не считаю за суд, можете рассматривать, что угодно", - добавил режиссёр.

После установления личности подсудимые заявили отказ от адвокатов по назначению. "Адвокатов Динзе и Самохина я видел, адвоката по назначению вижу в первый раз, заявляю ей отвод", - сказал Олег Сенцов.

Кольченко сообщил, что его интересы представляет Светлана Сидоркина, добавив, что адвокат по назначению ему не нужен.

"Подписка о неразглашении материалов дела является излишней"

Выслушав ответы Сенцова и Кольченко, суд разъяснил права обвиняемым и потерпевшим. Потерпевшие сказали, что в данном заседании заявлять иски не будут. Председательствующий судья информировал стороны процесса, что от Олега Сенцова поступило ходатайство о встрече с сотрудниками консульства Украины и просьба о телефонных звонках родственникам. Аналогичное ходатайство поступило от Александра Кольченко.

Потерпевшие сообщили, что оставляют ходатайство на усмотрение суда. Гособвинитель против встреч с родственниками не возражал, но заявил, что "законодательством свидания с иностранными гражданами не предусмотрены".

Суд посчитал необходимым удовлетворить ходатайство в части встречи обвиняемых с родственниками по их просьбе. При этом суд определил, что возможность встречи с консулом Украины будет предоставлена только после рассмотрения дела и вынесения приговора.

После рассмотрения ходатайств подсудимых выступил адвокат Дмитрий Динзе.  "Считаю излишним дачу подписки о неразглашении материалов дела. Прошу суд освободить меня от заполнения данных бумаг. Конверты с государственной тайной я читать не намерен", - заявил адвокат.

Аналогичную позицию высказал адвокат Самохин. Динзе добавил, что он будет "связываться с правоохранительными органами и прокуратурой Украины по факту похищения Олега Сенцова". Адвокат попросил суд разъяснить, какие материалы дела являются секретными.

Также защита Сенцова попросила судей допустить в качестве общественного защитника родственницу режиссёра - Наталью Кочневу. Гособвинитель потребовал оставить данное ходатайство без удовлетворения, пояснив позицию тем, что у Сенцова уже есть адвокат. Суд решил представителям защиты в данном ходатайстве отказать.

Также суд отказал Светлане Сидоркиной в допуске в качестве защитника ростовского активиста Владислава Рязанцева. На этом в заседании был объявлен перерыв.

Как отмечается в профиле Олега Сенцова на портале "Кинопоиск", режиссер снял одну картину – драму "Гамер" в 2011 году (длительность 92 минуты). Бюджет картины составил $20 000, сборы в России - $2696. "Главным героем украинской драмы является парнишка по прозвищу Кос — компьютерный геймер, который безвылазно живет в мире компьютерных игр-стрелялок", - отмечается в аннотации к фильму.

"Сенцов обвиняется в создании и руководстве террористическим сообществом"

После перерыва заседание было продолжено в другом зале. В итоге в зал попали только мать Александра Кольченко, трое представителей консульства Украины и пять представителей прессы.

Гособвинителем было оглашено обвинительное заключение. Согласно документу, Олег Сенцов обвиняется в том, что в марте 2014 года получил от лидеров "Правого сектора" (организация, запрещенная в России. - Прим. "Кавказского узла") указание о "создании террористического сообщества на территории Республики Крым с целью дестабилизации органов власти".

"Посещая собрания сторонников нахождения Крыма в составе Украины, Сенцов сказал, что ненасильственные акции не дают желаемых результатов, и создал террористическое сообщество с идеологией "Правого сектора",  - заявил прокурор.

По версии обвинения, Сенцов поручил Александру Афанасьеву "исследовать обстановку у офиса партии "Единая Россия" и офиса "Русской общины Крыма". Также, по версии следствия, Сенцов на одном из собраний предложил Чирнию взорвать памятник Владимиру Ленину в Симферополе, для чего передал последнему двести гривен на покупку взрывного устройства.

Позднее Сенцов "посредством Афанасьева, Александра Кольченко и гражданина по фамилии Зуйков совершил поджог офиса партии "Единая Россия", отмечается в обвинительном заключении.

Согласно документу, зачитанному прокурором, Сенцов обвиняется в "создании и руководстве террористическим сообществом, а также причастности к терактам и подготовке к теракту, который не состоялся по независящим от него обстоятельствам, и покушении на приобретение взрывных устройств".

Александр Кольченко обвиняется в том, что "при посещении публичных мероприятий в Крыму познакомился с Олегом Сенцовым и вошёл в состав его группы, также он обвиняется в поджоге офиса "Единой России" и участии в террористическом сообществе".

После оглашения обвинительного заключения Олег Сенцов заявил, что считает дело политическим, и задал вопрос прокурору, "на какие именно органы власти он покушался". Председательствующий судья сказал, что "вопросы прокурору задавать рано".

Александр Кольченко свою вину в инкриминируемых действиях не признал полностью.

"Ущерб от поджога составил 30 тысяч рублей"

После этого суд перешёл к исследованию доказательств стороны обвинения. Потерпевший Андрей Козенко пояснил, что работает в Государственном совете Крыма, а в апреле 2014 года работал председателем исполкома "Русской общины Крыма".

По его словам, офис организации в Крыму охраняли два человека. В результате ночного поджога в апреле 2014 года пострадала дверь, козырёк над ней и фасад около двери. Козенко оценил ущерб от поджога в 30 тысяч рублей.

Отвечая на вопросы адвокатов, потерпевший Козенко сообщил, что "Русская община Крыма" "занималась организацией митингов и пикетов в Крыму", а "с радикально настроенными крымчанами организация не сталкивалась".

По мнению Козенко, влияя на "Русскую общину Крыма", в которой работал Сергей Аксёнов (глава Республики Крым с 9 октября 2014 года, - прим. "Кавказского узла"), "можно было повлиять на госорганы Крыма".

О представителях "Правого сектора" в Крыму Андрею Козенко не было известно. Суд прервал допрос потерпевшего, объявив обеденный перерыв. После перерыва выяснилось, что потерпевший не пришёл, для его ожидания перерыв был продолжен.

Наряду с допросом, был зачитан протокол осмотра предметов и осмотра местности, устав "Русской общины Крыма" и договор аренды офиса организации. Также была представлена запись видеокамеры наблюдения, на которой был запечатлён поджог офиса. Потерпевший заявил, что он "лично записывал данный диск и прилагал его к заявлению о преступлении".

"Был нанесен ущерб новому руководству республики"

Далее сторонами процесса был допрошен потерпевший Александр Бочкарёв, член политсовета "Единой России" в Симферополе, представившийся также "командиром полка народной дружины Крыма".

Допрошенный пояснил, что здание офиса "Единой России" ранее принадлежало украинской "Партии регионов", но за 10 дней до поджога перешло в ведение "Единой России". Ущерб представителями партии был оценён в 200 тысяч рублей, к ликвидации последствий поджога, по словам Бочкарёва, была привлечена строительная фирма.

Александр Бочкарёв также рассказал, что его дружина в начале 2014 года "задерживала ребят с Западной Украины и передавала их правоохранительным органам", добавив, что "о деятельности "Правого сектора" в Крыму ему неизвестно".

По мнению Бочкарёва, поджогом был нанесён ущерб "новому руководству республики". После допроса был зачитан протокол осмотра места происшествия, акт о пожаре на площади в 3 квадратных метра и постановление о регистрации отделения "Единой России" в Симферополе.

Адвокат Светлана Сидоркина по итогам оглашённых документов заявила ходатайство об истребовании у потерпевшего договора со строительной фирмой, сметы и акта выполненных работ.

"Если их нет - у защиты нет оснований считать, что был причинён ущерб", - сказала защитница. Ходатайство было удовлетворено судом.

После принятия решения об этапировании ранее осужденных Афанасьева и Чирния заседание завершилось. Слушания по делу Олега Сенцова планируется продолжить 27 июля в 10.00 мск.

Новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе"

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей