×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:42, 21 июля 2015

Дело семерых сотрудников УФСИН по Ингушетии об афере на 35 млн рублей передано в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии бывший начальник республиканского отдела ФСИН Мухтар Бузуртанов и шестеро его подчиненных обвиняются в покушении на мошенничество в особо крупном размере при получении выплат на приобретение жилья. Дело направлено в суд.

По версии следствия, в апреле 2013 года Бузуртанов вступил в сговор с подчиненными для незаконного получения государственных жилищных сертификатов по программе "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы.

"Для этого обвиняемые подделали большое количество документов, справок, а также печатей государственных и негосударственных организаций региона, чтобы незаконно получить жилищные сертификаты на сумму более 35 миллионов рублей", - сообщается 20 июля на сайте Следственного комитета России.

Преступные намерения были раскрыты сотрудниками службы собственной безопасности ФСИН России при изучении представленных жилищных дел, в которых содержались несоответствующие действительности материалы, говорится в сообщении от 20 июля на сайте Генпрокуратуры России.

Помимо Бузуртанова, фигурантами дела стали бывшие старшие оперуполномоченные отделения собственной безопасности ОФСИН Али Гулоев и Елена Мурадова, командир отряда спецназначения (ОСН) Джамболат Бештоев, старший оперативный дежурный ОСН Рашид Имагожев, начальник корпусного отделения СИЗО-1 ОФСИН по Ингушетии Руслан Сакалов и старший оперуполномоченный штурмового отделения ОСН Умар Арчаков.

Всем семерым предъявлено обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере при получении выплат (ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159.2 УК РФ), отметили в прокуратуре.

Санкции этой статьи УК РФ предусматривают до 10 лет лишения свободы. 

20 июля дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Карабулакский районный суд Ингушетии для рассмотрения по существу, говорится в сообщении.

Комментариев от обвиняемых или их представителей относительно предъявленного обвинения и передачи дела в суд пока не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что 22 апреля 2014 года стало известно, что в Ингушетии суд приговорил заместителя начальника отдела режима СИЗО-1 республиканского отдела ФСИН к штрафу 50 тысяч рублей за мошенничество при получении удостоверения ветерана боевых действий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
21:16, 22 ноября 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
ОБЪЯВЛЕНИЕ о начале Конкурса!!!
17:13, 24 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Параллельная реальность. Пожизненно осужденный жалуется на нарушение его прав
15:56, 6 октября 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
Горная Ингушетия!
Все блоги