Наручники. Фото: Валентина Мищенко / Югополис

15 июля 2015, 10:10

Сотрудники РИА "Дагестан" обвиняются в присвоении бюджетных средств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане направлено в суд дело двух местных жителей Фикрета Бабаева и Али Зайдиева, которые во время работы в РИА "Дагестан", по данным следователей, похитили 2,5 млн рублей, поступивших на выполнение государственного задания. 

Как полагает следствие, в декабре 2012 года Фикрет Бабаев, исполнявший обязанности директора информационного агентства, и Али Зайдиев, работавший в то время главным бухгалтером, договорились о хищении денежных средств, поступивших учреждению в виде субсидий на выполнение государственного задания. 

Для этого они направили в региональное управление Федерального казначейства заявки на получение наличных со счета информационного агентства, а после поступления денег в кассу бухгалтерии, забрали их. При этом, как утверждают следователи, Бабаев и Зайдиев подделали документы, оправдывающие финансовые расходы, и составили не соответствующий действительности финансовый отчет.

Они обвиняются в совершении преступления по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение). 

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокуратурой Дагестана и направлено в Ленинский районный суд города Махачкалы для рассмотрения по существу, говорится в сообщении на сайте ведомства от 14 июля.

Бабаев и Зайдиев сотрудничали со следствием, писал "МК в Дагестане" в ноябре 2014 года, когда, по данным издания, сотрудники РИА "Дагестан" были задержаны.

Комментариями обвиняемых или их адвокатов "Кавказский узел" не располагает.

При этом, как писал "Кавказский узел", в январе 2015 года прокуратура Дагестана заявила о выявлении крупного хищения в республиканской государственной вещательной компании "Дагестан". Согласно данным прокуратуры, режиссер телекомпании причастен к хищению 1 млн рублей, которые в 2012 году были выделены республиканским министерством печати и информации и предназначались для подготовки общественно-политических передач.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей