×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:03, 12 сентября 2002

Эпидемия в селении Леваши

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эпидемия - это пожар. И ликвидировать ее надо такими же быстрыми методами, утверждает начальник экспедиции по особо опасным инфекциям Комитета Правительства РД по ветеринарии Магмоед Газимагомедов.

Поводом для такого заявления послужила вспышка заболевания крупного рогатого скота лептоспирозом в селении Леваши Левашинского района.

Как отметил М. Газимагомедов, всего это заболевание поразило 1775 голов крупного рогатого скота.

Ветеринарная служба района при содействии специалистов комитета провела вакцинацию всего поголовья крупного рогатого скота в селении за 3 дня.

Сейчас очаг заболевания ликвидирован.

Это заболевание - лептоспироз - передается от крыс-полевок. Часто его причиной становится плохая питьевая вода. В результате прошедших недавно ливней и паводков образовалось много заболоченных участков и ям со стоячей водой.

Таких вспышек в республике в течение года бывает несколько, но специалисты комитета быстро их ликвидируют. Однако в данном случае наблюдается одна особенность: если раньше такие вспышки заболеваний наблюдались только на плоскостной части Дагестана, то этот очаг - уже в предгорной части. Происходит как бы миграция заболевания.

В настоящее время ситуация контролируется.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Дагестанская правда"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Представители чеченской диаспоры на акции в Швейцарии призвали прекратить депортацию беженцев из Германии

Акция в поддержку уроженцев Чечни, которые оказались под угрозой депортации в Россию, прошла перед посольством Германии в швейцарском Берне. Ее участники призвали объективно рассмотреть дело в отношении Муслима Алхазова и других беженцев из Чечни.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит в боевых действиях на Украине

Шамиль Шемеев из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2076 военнослужащих из Дагестана. 

Юрий Мариненко. Фото: пресс-служба администрации Волгодонска Бывший глава Волгодонска осужден по делу о мошенничестве

Суд в Ростовской области приговорил бывшего главу Волгодонска Юрия Мариненко к пяти годам колонии за махинации с жильем. Также он оштрафован судом и лишен звания и наград.

Акция протеста у офиса ЕС в Ереване. 19 августа 2026 г. Скриншот видео https://armeniatoday.am/society-ru/1116991/ Участники акции у офиса ЕС в Ереване потребовали освободить политзаключенных

Власти Армении преследуют своих оппонентов в связи с политической деятельностью на фоне молчания международных правозащитных организаций, указали участники акции у офиса ЕС в Ереване.

Ниджад Ибрагим. Фото: https://arqument.az/az/nicad-ibrahim-meni-prezidente-istefa-telebime-gre-cezalandrrlar/ Заключенный азербайджанский активист нанес себе травмы в знак протеста

Азербайджанский активист Ниджад Ибрагим порезал себе горло в знак протеста против жестокого обращения со стороны сотрудников колонии и судебного решения об ужесточении ему режима наказания. Защита Ибрагима обжаловала решение об ужесточении ему условий содержания.

Пенсионеры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети усомнились в данных Росстата о размере пенсий в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии средняя пенсия составляет 19,2 тысячи рублей, рапортовал Росстат. Жители республики, комментируя отчет ведомства в соцсети, заявили, что фактически получают меньшие суммы. Также они указали на низкий размер пенсий в сравнении с нынешними ценами.

Персоналии