Ислам Кадыров. Фото: http://checheninfo.ru/24345-bolee-pyati-tysyach-derevev-posadyat-v-groznom.html

09 июля 2015, 00:55

Кадровая политика Кадырова укрепляет позиции его семьи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последние кадровые назначения Рамзана Кадырова свидетельствуют о его желании продемонстрировать федеральному центру сплоченность своей команды, считает член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. Кадыров делает ставку на молодых людей без опыта мирной жизни, отметила консультант Международной кризисной группы Варвара Пахоменко.

Как писал "Кавказский узел", руководителем администрации главы и правительства Чечни назначен 28-летний Ислам Кадыров, занимавший пост мэра Грозного. Он приходится двоюродным братом Рамзану Кадырову. На новой должности он сменил Магомеда Даудова, избранного спикером парламента республики.

Депутаты Чечни на экстренном заседании 3 июля приняли решение о назначении Магомеда Даудова спикером парламента. Это назначение было вызвано смертью прежнего спикера Дукувахи Абдурахманова после продолжительной болезни.

"Его кадровая политика не характерна для традиционного чеченского общества"

Кадровая политика Кадырова говорит о том, что он не позволяет своим протеже подолгу находиться на одном посту, отмечает консультант Международной кризисной группы Варвара Пахоменко.

"Рамзан Кадыров продолжает продвигать близких, лояльных себе людей на ключевые позиции. И  это та политика, которая была характерна для него и прежде - иметь рядом лояльных людей. С другой стороны, он периодически меняет их должности, чтобы человек не оставался долго на одной позиции. Видимо, для того чтобы таким образом не дать человеку усилиться на одном месте", - заявила в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" Варвара Пахоменко.

Эксперт также полагает, что кадровая политика Кадырова "не характерна для традиционного чеченского общества" и "является новым явлением".

"Наличие молодых людей в его команде - это тоже характерная черта. Люди, которые находятся вокруг него, чиновники, министры - это либо ровесники Кадырова, или даже моложе него. И это новое явление для Чечни, где все-таки традиционное общество, где характерно уважение к старшим, и то, чтобы на соответствующих постах были старшие",  - заметила Варвара Пахоменко

"Но сам он молод и хочет видеть рядом с собой людей более молодых. И тех людей, кто может иметь аналогичный жизненный опыт, без опыта мирной жизни, даже советской, чтобы им не на что было опираться.  Должности получают родственники, односельчане или те, с кем он вместе служил. Это в русле его политики", - добавила Варвара Пахоменко.

Кадровые решения Кадырова направлены на укрепление позиций его семьи, считает  программный директор Human Rights Watch по России Татьяна Локшина

"Рамзан Кадыров с помощью назначения Ислама Кадырова на пост руководителя администрации главы и правительства Чечни, очевидно, укрепляет семейственность", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Татьяна Локшина.

"На фоне внешних вызовов происходит консолидация власти"

Кадровая политика Рамзана Кадырова основана на "продвижении интересов клана главы Чечни", "которое обусловлено ростом количества внешних вызовов", считает член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

"Во-первых, как к этому ни относиться, но Кадыров создает социальные лестницы. Он сам молодой и любит продвигать молодых, и вот вам новое доказательство. Во-вторых, после того что происходило в этом году, - ситуации с расстрелом Джамбулата Дадаева, скандальной свадьбой и делом об убийстве Немцова, в Чечне происходит консолидация власти", - заявил Алексей Малашенко.

По мнению эксперта, Рамзан Кадыров понимает, что сейчас он должен "держать власть в своих руках".

"И назначение Даудова спикером — это тоже показатель. Как никогда раньше Кадыров должен доказать Путину, что вокруг главы Чечни собрались верные люди. Что он сейчас и доказывает", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Алексей Малашенко.

При этом факт назначения руководителем своей администрации родственника и однофамильца эксперт назвал несущественным.

"Назначение родственника не говорит ни о чем. Это не просто родственник, это член клана. Родственников у него, между прочим, достаточно много. Но он делает отбор, он производит селекцию, и эти люди будут готовы ради него на многое", - сказал Малашенко.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей