×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:34, 6 июля 2015

Экс-глава станции по борьбе с болезнями животных в Чечне обвинена в мошенничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне передано в суд уголовное дело против бывшего руководителя станции по борьбе с болезнями животных Шелковского района Кабахан Арсанукаевой, обвиняемой в присвоении более двух миллионов рублей бюджетных средств и начислении фиктивной зарплаты.

По данным следствия, в 2012-2013 годах Кабахан Арсанукаева заключила с местными предпринимателями три договора на поставку мебели для нужд учреждения на сумму 1,445 млн рублей, а затем подписала акты приема товара, несмотря на то, что поставки мебели совершены не были, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник управления СКР по Чечне.

"Выделенные на эти цели денежные средства Арсанукаевой были присвоены и использованы по своему усмотрению", - рассказал сотрудник ведомства.

Кроме того, следствие предполагает, что с 2012 по 2014 год Кабахан Арсанукаева начисляла зарплату оформленному в качестве работника, но фактически не работавшему гражданину.

"Начисленная за это время фиктивная зарплата в размере более 897 тысяч рублей была также ею присвоена. Таким образом, своими действиями Арсанукаева нанесла государству ущерб на общую сумму, превышающую 2 миллиона 342 тысячи рублей", - рассказал представитель следственного управления.

Уголовное дело по ч.1 ст.292 (служебный подлог) и ч.3 ст.159 (мошенничество) УК РФ 3 июля было передано в суд Шелковского района. За служебный подлог законом предусмотрено до двух лет лишения свободы, а за мошенничество в крупном размере – до шести лет, отметил сотрудник СКР.

Бюджетные средства Арсанукаева возместила в полном объеме, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации Шелковского района. "Арсанукаева на стадии следствия полностью возместила нанесенный ущерб", - заявил сотрудник районной администрации.

Комментариями обвиняемой или ее представителей по поводу передачи дела в суд "Кавказский узел" не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дошло до суда дело бывшего главы Крымского района Леся

На рассмотрение суда передано дело бывшего главы Крымского района Сергея Леся и его подчиненной, которые обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями.

Турист после падения. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист погиб при падении с обрыва в Адыгее

В каньоне реки Белая в Адыгее в обрыв сорвались двое туристов из Ростовской области. Один погиб, второй госпитализирован с множественными травмами.

Елена Коблева лишена статуса судьи в отставке

Коллегия судей приняла решение прекратить отставку бывшего председателя Советского районного суда Елены Коблевой, осужденной за взятку, она лишена всех привилегий судьи в отставке.

Прокуратура потребовала конфисковать имущество бывшего заместителя главы МВД Ставрополья

Поступил в суд иск об изъятии в доход государства имущества бывшего высокопоставленного ставропольского силовика Виталия Ченцова на сумму более миллиарда рублей.

Изображения предоставлены жильцами дома по ул. Лесная, 11 в сочинском микрорайоне Блиново. Жильцы сочинской многоэтажки обвинили чиновников в фальсификации отчета о состоянии подвала

Сочинские чиновники, публикуя отчет о состоянии подвального помещения в пятиэтажке, которое не соответствует требованиям для укрытия, использовали нейросети, фальшивые фотографии опубликованы в Max, заявили жители дома. Они обратились по этому поводу в Генпрокуратуру и Следком России.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ограничения на продажу бензина отменены в Северной Осетии

Власти Северной Осетии объявили об отмене лимитов продажи бензина на автозаправочных станциях, заявив о стабилизации топливного рынка.

Персоналии