×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:23, 5 июля 2015

Спасатели в Грузии вместо пропавших людей находят тела погибших животных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вблизи зоопарка в Тбилиси обнаружен мертвый тигр, заявили спасатели, также отчитавшиеся об обнаружении "трупов многих мелких животных". При этом судьба троих горожан, пропавших при наводнении, остается неизвестной.

Как информировал "Кавказский узел", в ночь на 14 июня в Тбилиси прошел сильный ливень, который привел к наводнению. По официальным данным, погибли 19 человек. Прокуратура Грузии проводит расследование причины гибели людей, считая, что она могла стать следствием нарушения техники безопасности при возведении разрушенных водой зданий.

До сих пор, по состоянию на 5 июля, спасателям не удалось найти трех человек.  Спасатели ищут пропавших без вести 54-летнего Элизбара Шотаевича Багашвили, 34-летнего Беки Теймуразовича Бутуришвили и 31-летнего Серго Автандиловича Капанадзе.

Вместе с тем сегодня спасатели обнаружили труп тигра в центре Тбилиси во время очистительно-поисковых работ. Это был последний хищник, поиски которого продолжались в городе после стихийного бедствия, сообщил сегодня мэр Тбилиси Давид Нармания.

По словам мэра Тбилиси, труп тигра был обнаружен на территории рядом с зоопарком. Что касается трех человек, то они остаются числиться  без вести пропавшими, сообщает РИА "Новости".

Предположительно,  был обнаружен труп тигра, пропавшего из зоопарка во время наводнения, сообщил директор департамента по чрезвычайным ситуациям МВД Грузии Звиад Кацашвили,

"Спасатели продолжают очистные работы в районе водного комплекса "Лагуна Вере", а также в русле реки Куры. В работах принимают участие около 700 спасателей. Найдены трупы многих мелких животных", - цитирует Кацашвили "Интерфакс".

Тбилисский зоопарк больше не разыскивает хищных животных, пропавшим не считается ни один хищник, заявил директор зоопарка Зураб Гуриелидзе.

По его словам, останки, найденные на территории, прилегающей к зоопарку, "действительно являются тигриными, что подтверждается вмонтированным в тело животного чипом, который не поврежден", сообщает портал "Грузия-онлайн".

Спасатели прочесывают окрестности водного комплекса и русло реки Куры, в надежде найти трех пропавших без вести людей, передает телеканал "Мир-24".

25 июня спасатели при обследовании берегов Куры нашли тело неизвестного молодого человека. Мужчина не входил в число троих пропавших без вести во время наводнения, заявил его брат.  30 июня грузинские специалисты открыли защитные щиты на Ортачальской ГЭС, чтобы понизить уровень воды в Куре для поиска без вести пропавших во время наводнения.

В результате сильного наводнения в Тбилиси оказался полностью затоплен находящийся в низине города зоопарк, и многие животные, в том числе хищники, выбежали на улицы города. Сообщалось, что всего в результате стихии погибло не менее 300 из 600 животных зоопарка. Часть из них погибла на месте во время наводнения, часть сбежавших из вольеров хищников убили спецназовцы. 

17 июня сбежавший из зоопарка тигр загрыз человека, полицейские застрелили животное.

"Кавказский узел" публикует новости, связанные с наводнением в столице Грузии, на специальной тематической странице "Потоп в Тбилиси".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Пристав и активистка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активистка оштрафована в Грузии за оскорбление приставов

Грузинская активистка Руска Мчедлидзе обвинила приставов Тбилисского городского суда в применении насилия, однако сама была оштрафована за их оскорбление.

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Демонстранты в Тбилиси напомнили о фальсификациях на парламентских выборах

В 698-й день непрерывных протестов активисты, собравшиеся в центре Тбилиси, выступили в защиту многопартийности и напомнили "Грузинской мечте" о своем отказе признавать результаты парламентских выборов, состоявшихся два года назад.

Скриншот публикации на сайте Index on Censorship. Медиа из Азербайджана и Грузии номинированы на международную премию

Два независимых медиапроекта Южного Кавказа, азербайджанское издание Abzas Media и грузинская сеть онлайн-СМИ Sinatle Media, вошли в число номинантов международной премии "Свобода выражения" (Freedom of Expression Awards) 2026 года.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото "Интерпрессньюс" от 25.10.26, https://www.interpressnews.ge/ru/article/178447-predstaviteli-oppozitsionnykh-partii-i-grazhdanskogo-obshchestva-provodiat-shestvie-ot-pervogo-korpusa-tgu/ Оппозиция заявила о старте новой волны протестов в Грузии

Оппозиционные партии собрали в 697-й день ежедневных акций своих сторонников на шествие против политики "Грузинской мечты" под лозунгом: "Грузия без Иванишвили". Его участники назвали шествие стартом новой волны протестов на фоне попыток правящей партии запретить деятельность оппозиционных партий.

Сотрудники полиции в Тбилиси. Фото: Nwsgeorgia/ https://www.newsgeorgia.ge/muljazh-bomby-i-strelba-prokuratura-raskryla-plan-po-napadeniju-na-shkolu-v-tbilisi/ По подозрению в подготовке нападения на школу в Грузии задержаны два подростка

Полиция в Тбилиси задержала двух 14-летних подростков по обвинению в подготовке группового насилия, речь идет о попытке организации школьного шутинга. Один из подозреваемых арестован.

Персоналии