×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:37, 4 июля 2015

Адвокат в Армении заявил о недопуске к фигуранту дела об обстреле машины губернатора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники изолятора временного содержания, где содержится подозреваемый в причастности к обстрелу машины губернатора Сюникской области Армении Ара Будагян, не допустили к нему адвоката и представителя омбудсмена, сославшись на позднее время.

«Кавказский узел» писал, что 3 июля оперативники задержали четверых мужчин по подозрению в обстреле 20 мая автомобиля губернатора Сюникской области Сурика Хачатряна. Среди задержанных – Ара Будагян, член семьи, с которой у губернатора был конфликт.

В ночь на 2 июня 2013 года у дома Сурика Хачатряна был убит экс-кандидат в мэры Гориса Аветик Будагян. Ранения в ходе инцидента получили брат убитого Артак Будагян и телохранитель губернатора. В перестрелки участвовали сын губернатора Тигран Хачатрян и еще один телохранитель, но их действия были признаны следствием самообороной. Артак Будагян является подсудимым и обвиняется в угрозе убийством Сурику Хачатряну и его родным.

3 июля адвокат семьи Будагянов Айк Алумян прибыл в ереванский изолятор временного содержания, чтобы встретиться со своим подзащитным. По его словам, он приехал вечером, когда встречи были еще разрешены, но вынужден был безуспешно прождать там до часу ночи.  

Для встречи с Будагяном приехал также представитель омбудсмена Армении, его попытки встретиться с задержанным также не увенчались успехом. «В администрации, сославшись на позднее время, заявили, что встретиться с моим подзащитным невозможно», – сказал Алумян.

Согласно закону, обвинение Будагяну должно быть предъявлено в течение 72 часов с момента задержания. Этот срок истекает 6 июля в 10 часов, сообщил Айк Алумян.

«Кавказский узел»  пока не располагает комментариями представителей изолятора временного содержания относительно заявлений Алумяна.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Число задержанных в Степанаване по делу о предвыборных взятках достигло 24

Антикоррупционный комитет сообщил о задержании еще 10 человек по делу о предполагаемом подкупе избирателей в преддверии выборов в Совет старейшин Степанавана. Всего задержаны 24 человека. Защита кандидата на пост главы общины Степанаван от партии "Сильная Армения" Арсена Геворгяна указала, что деньги предназначались для предвыборных расходов.

Флаги Армении и Турции около железной дороги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Photoshop Армянские аналитики усомнились в скором открытии границы с Турцией

Заявления властей Армении об активизации диалога с Анкарой не гарантируют скорого открытия границы: многое зависит от позиции Азербайджана, который связывает нормализацию отношений с подписанием мирного договора, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты в Ереване. 

Контейнеры с товаром. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи усомнились в реальном увеличении экспорта армянских товаров в Европу

Экспорт из Армении в Евросоюз вырос в 1,5 раза за первые девять месяцев 2026 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, при этом во Францию и Германию экспорт сократился, отчитался министр экономики. Власти манипулируют цифрами, за точку отсчета взят период крайне низкого экспорта в Европу, указали пользователи.

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Арсен Геворгян. Кадр видео News.Am TV Суд арестовал оппозиционного кандидата в мэры Степанавана

Кандидат на пост главы общины Степанаван от "Сильной Армении" Арсен Геворгян арестован за четыре дня до голосования на муниципальных выборах. Партия обвинила власти Армении в злоупотреблении силовыми механизмами.

Монумент в Нагорном Карабахе и ООН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахским организациям отказано в представлении на конференции ООН

Организации карабахских армян не получили павильоны на конференции ООН по биоразнообразию в Ереване. Аналитики связывают отказ с политикой властей Армении, а министерство окружающей среды объясняет его несоответствием программы теме мероприятия.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*