×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:09, 2 июля 2015

Глава села Герга отрицает свою вину в присвоении денег

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное преследование главы села Герга в Дагестане Абдуллы Курбанова, по его словам, началось после того, как он отказался давать взятку человеку, назвавшему себя сотрудником правоохранительных органов.

"Кавказский узел" писал, что о расследовании дела против главы села Герга Каякентского района 1 июня сообщила пресс-служба дагестанского управления Следственного комитета. По версии следствия, он издал распоряжение, на основании которого более четырех лет незаконно получал ежемесячные надбавки к зарплате, составившие в целом около 1 млн рублей.

Заработную плату главы администрации села определяет собрание сельских депутатов, и это прописано в уставе села, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава села Герги Абдулла Курбанов. Подозрения в присвоении им бюджетных средств он назвал необоснованными.

"Размер моей заработной платы, которую определили депутаты сельского собрания, составляет сейчас 38 тысяч рублей. Для проверяющих органов она оказалась слишком завышенной. По их мнению, моя зарплата должна быть 16 тысяч рублей. При том что наш бухгалтер получает 22 тысячи, а мой заместитель – 24 тысячи. Это уму непостижимо", – заявил Курбанов.

По словам Курбанова, незадолго до возбуждения уголовного дела к нему подошел мужчина, представившийся сотрудником правоохранительных органов, и потребовал у него взятку, обещая избавить от неприятностей, связанных с зарплатой. "Я ему тогда ответил, что ничего не нарушал и поэтому не собираюсь никому ничего платить", – рассказал Курбанов.

Этот отказ и стал причиной уголовного преследования, считает глава села. Курбанов добавил, что доказать свою правоту ему будет очень сложно.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей следствия относительно слов Курбанова о попытке вымогательства.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд обязал администрацию Дербента предоставить квартиру сироте

Администрация Дербента обязана предоставить вне очереди квартиру выпускнице детского дома, которая уже десять лет стоит на учете как нуждающаяся в жилье, постановил суд.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Школьники села Гюхряг Табасаранского района. Скриншот видео РЕН ТВ
Отсутствие школы в дагестанском селе привело к уголовному делу

В Дагестане расследуется уголовное дело в связи с нарушением прав несовершеннолетних из села Гюхряг Табасаранского района на образование в надлежащих условиях.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Советский райсуд Махачкалы. Фото: https://sudyrf.info/mahachkala/sovetskiy-rayonnyy-sud-g-mahachkaly Сельский депутат арестован в Дагестане по делу о махинациях с землей

Суд отправил под арест депутата из Лакского района, подозреваемого по делу о мошенничестве с земельным участком коттеджного поселка.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит на Украине

Раиль Кувандыков из Магарамкентского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2178 бойцов из Дагестана.

Персоналии