×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:24, 26 июня 2015

Генштаб ВС Грузии анонсировал открытие центра НАТО в сентябре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совместный учебный и оценочный центр НАТО и Грузии будет открыт в сентябре, после чего продолжится его строительство, сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Грузии, генерал Вахтанг Капанадзе.

Как сообщал "Кавказский узел", в Уэльсе на саммите НАТО 5 сентября 2014 года Грузии был предоставлен пакет "усиленного сотрудничества", 7 сентября министры обороны США и Грузии согласовали вопросы будущего сотрудничества двух стран в военной сфере, тогда же прозвучало предложение о создании учебных центров. 17 ноября блок НАТО принял решение о создании в Грузии своего учебного центра. Заместитель генерального секретаря альянса Александр Вершбоу пообещал, что этот центр будет открыт до конца 2015 года.

"Мы не запоздаем с открытием учебного и оценочного центра, он будет открыт не позже сентября. Речь идет об основании центра, потому что его строительство продолжится – он не будет находиться на одной локации, и в одном конкретном здании, будет целая система учебного центра и классов симуляции", - сказал Капанадзе в ходе пресс-конференции, состоявшейся в Тбилиси 25 июня.

Пресс-конференция была проведена по завершении встречи начальник Генерального штаба Вооруженных сил Грузии с находящимся с визитом в Грузии заместителем Верховного главнокомандующего европейскими силами НАТО, генералом Адрианом Брэдшоу, передает корреспондент "Кавказского узла".

На встрече стороны рассмотрели вопросы сотрудничества НАТО – Грузия, углубления отношений в направлении военного образования и интенсивного проведения совместных учений.

"Главная цель визита генерала – ознакомление с Вооруженными силами Грузии, на месте, изнутри региона узнать проблемы безопасности страны и спланировать последующее развитие взаимоотношений Грузии и НАТО. На встрече также рассмотрели существенный пакет НАТО, возможности и пути его осуществления, что окажет помощь в создании учебного центра. Разумеется, для нас приемлемы советы и указания таких опытных военных", - сказал в ходе пресс-конференции генерал Вахтанг Капанадзе.

Грузию и НАТО "связывает двадцатилетнее сотрудничество, которое полезно для обеих сторон", отметил в ходе пресс-конференции заместитель Верховного главнокомандующего европейскими силами НАТО Адриан Брэдшоу.

По его словам, НАТО окажет содействие Грузии "в развитии обороноспособности и получении военного образования и проведении учений". В июле планируется провести международные учения Agile Spirit 2015. 

 "Цель нашего партнерства – поддержка реформ и учений, также практическое сотрудничество и дружба. НАТО поддерживает суверенитет Грузии и территориальную целостность страны, в границах, признанных мировым сообществом. Наше сотрудничество твердо и мы готовы едиными силами еще больше усилить партнерские отношения", - заявил генерал Адриан Брэдшоу.

Брэдшоу также "отметил особую роль грузинской миссии в ISAF" и "решающей поддержке".

"Среди контингентов участников в нашей миссии, миссия Грузии на втором месте после США, что ясно говорит о возможностях и совместимости Вооруженных сил Грузии", - сказал заместитель Верховного главнокомандующего европейскими силами НАТО.

Грузия начала участвовать в миротворческих операциях в Афганистане с ноября 2009 года. В миссии для укрепления международных сил НАТО по содействию стабилизации в этой стране (ISAF) принимало участие вдвое больше грузинских военнослужащих, чем в начавшейся 1 января 2015 года миссии "Решающая поддержка".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Пристав и активистка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активистка оштрафована в Грузии за оскорбление приставов

Грузинская активистка Руска Мчедлидзе обвинила приставов Тбилисского городского суда в применении насилия, однако сама была оштрафована за их оскорбление.

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Демонстранты в Тбилиси напомнили о фальсификациях на парламентских выборах

В 698-й день непрерывных протестов активисты, собравшиеся в центре Тбилиси, выступили в защиту многопартийности и напомнили "Грузинской мечте" о своем отказе признавать результаты парламентских выборов, состоявшихся два года назад.

Скриншот публикации на сайте Index on Censorship. Медиа из Азербайджана и Грузии номинированы на международную премию

Два независимых медиапроекта Южного Кавказа, азербайджанское издание Abzas Media и грузинская сеть онлайн-СМИ Sinatle Media, вошли в число номинантов международной премии "Свобода выражения" (Freedom of Expression Awards) 2026 года.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото "Интерпрессньюс" от 25.10.26, https://www.interpressnews.ge/ru/article/178447-predstaviteli-oppozitsionnykh-partii-i-grazhdanskogo-obshchestva-provodiat-shestvie-ot-pervogo-korpusa-tgu/ Оппозиция заявила о старте новой волны протестов в Грузии

Оппозиционные партии собрали в 697-й день ежедневных акций своих сторонников на шествие против политики "Грузинской мечты" под лозунгом: "Грузия без Иванишвили". Его участники назвали шествие стартом новой волны протестов на фоне попыток правящей партии запретить деятельность оппозиционных партий.

Сотрудники полиции в Тбилиси. Фото: Nwsgeorgia/ https://www.newsgeorgia.ge/muljazh-bomby-i-strelba-prokuratura-raskryla-plan-po-napadeniju-na-shkolu-v-tbilisi/ По подозрению в подготовке нападения на школу в Грузии задержаны два подростка

Полиция в Тбилиси задержала двух 14-летних подростков по обвинению в подготовке группового насилия, речь идет о попытке организации школьного шутинга. Один из подозреваемых арестован.

Персоналии