×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:41, 23 июня 2015

Свидетель Лапшин сообщил суду об участии Горячева в движении "Русский образ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Мосгорсуде по делу предполагаемого организатора "Боевой организации русских националистов" Ильи Горячева допрошен свидетель Сергей Лапшин, работавший вместе с подсудимым помощником депутата. 

Как писал "Кавказский узел", дело Ильи Горячева рассматривается в Мосгорсуде со 2 июня с участием присяжных заседателей. Судом допрошены свидетели обвинения. 18 июня прокуратура завершила представление доказательств по делу. 22 июня защита Горячева начала представлять доказательства его невиновности. Были допрошены бывший глава люберецкого отделения молодежного движения "Местные" Леонид Симунин и Станислав Бышок, который рассказал, что вместе с Горячевым занимался изданием журнала "Русский образ". 

Дело Горячева выделено в отдельное производство из дела участников признанной экстремистским сообществом "Боевой организации русских националистов" (БОРН). По версии следствия, под руководством Горячева было совершено несколько убийств, в том числе лидера движения "Антифа" Ильи Джапаридзе и адвоката Станислава Маркелова. Сам Горячев отказался признать свою вину.

Явившийся сегодня в суд Сергей Лапшин сообщил, что работал вместе с Горячевым помощником депутата Госдумы. Свидетель также рассказал о структуре общественно-патриотического движения "Русский образ" и роли в нем Ильи Горячева. 

"В деятельность "Русского образа" я был немного вовлечен, в выездах на загородные мероприятия не участвовал. Мне не известны факты создания Горячевым банды, экстремистского сообщества, приобретения им оружия, организации убийств, которые сейчас вменяются Горячеву", - ответил Лапшин на вопросы прокурора Марии Семененко. 

На вопрос Горячева, обсуждались ли в "Русском образе" деятельность Маркелова, личность антифашиста Джапаридзе, поступки Халилова и "Черных ястребов", свидетель ответил, что не обсуждались. 

По словам Лапшина, члены "Русского образа", а именно он сам, а также Горячев и Станислав Бышок меры конспирации не использовали. 

Прокурор Мария Семененко уточнила у свидетеля, известно ли ему, зачем у его соратника по "Русскому образу" Горячева была база с адресами представителей "Антифа", на что Лапшин ответил отрицательно. 

"Членом организации БОРН, я, разумеется, не был", - добавил он, ответив на вопрос прокурора Татьяны Бауэр. 

Сторона защиты продолжает представление доказательств невиновности подсудимого.

Адвокаты заявили о намерении огласить в присутствии коллегии присяжных заседателей ряд письменных документов из материалов дела. 

"Кавказский узел" публикует материалы о процессах, связанных с предполагаемыми членами БОРН, на тематической странице "Боевики в Москве: наци под судом". В разделе "Справочник" размещена справка "Дело БОРНа".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Буславская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Телеграм и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда обвинен в публикации экстремистских комментариев

В суд поступило дело жителя Волгограда, который три года назад, будучи несовершеннолетним, разместил в Telegram аудиозаписи с комментариями, признанными пропагандой идеологии терроризма и его оправданием.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ отчиталась о задержании жителя Кубани по делу о госизмене

Силовики заподозрили жителя Краснодарского края в подготовке теракта на объекте Минобороны. Мужчина задержан и взят под стражу, ему вменяются семь уголовных статей.

Автомобили на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Очереди на заправках Кубани сократились с окончанием турсезона

После окончания туристического сезона очереди на АЗС в городах Краснодарского края уменьшились, сообщили водители. Дефицит отдельных марок бензина сохраняется местами, а на некоторых частных АЗС цена топлива, по словам жителей, достигает 160-190 рублей за литр.

Релейный шкаф на железной дороге. Кадр видео Юго-Восточная ЖД / YouTube Трое подростков арестованы на Кубани после поджога релейного шкафа

В Краснодарском крае трое несовершеннолетних молодых людей заключены под стражу по обвинению в теракте. Следствие утверждает, что они подожгли оборудование железной дороги.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена