×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:22, 22 июня 2015

Свидетель Симунин сообщил суду о деловых отношениях с Горячевым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита предполагаемого организатора "Боевой организации русских националистов" (БОРН) Ильи Горячева, дело которого рассматривается в Мосгорсуде, допросила сегодня бывшего главу люберецкого отделения молодежного прокремлевского движения "Местные" Леонида Симунина. 

Как писал "Кавказский узел", дело Ильи Горячева  рассматривается в Мосгорсуде со 2 июня с участием присяжных заседателей. Судом допрошены свидетели обвинения. 18 июня прокуратура завершила представление доказательств по делу. Сегодня защита Горячева начала представлять доказательства его невиновности.

Дело Горячева выделено в отдельное производство из дела участников БОРН. По версии следствия, под руководством Горячева было совершено несколько убийств, в том числе лидера движения "Антифа" Ильи Джапаридзе и адвоката Станислава Маркелова. Ему предъявлены обвинения в создании экстремистского сообщества, а также в убийстве двух или более лиц, совершенном организованной группой по мотивам идеологической и национальной ненависти, сопряженном с бандитизмом. Сам Горячев отказался признать свою вину.

Приглашенный в суд свидетель Леонид Симунин, бывший глава люберецкого отделения молодежного прокремлевского движения "Местные", рассказал суду, что в 2007-2009 годах у него с Горячевым были приятельские и деловые отношения в области пиара.

"Первый совместный проект - это раскрутка пиар-вопросов. Убивать мне Горячев не предлагал, предлагал купить оружие, но я отказался. Я знал, что есть организация "Русский образ" (общественно-патриотическое движение "Русский образ"), а про БОРН не говорил. "Русский образ" был политической организацией, желающей прийти к власти. С Тихоновым меня познакомил Горячев, мы обсуждали вопросы моей охраны (ее обеспечения, - прим. корреспондента "Кавказского узла")", - ответил на вопросы адвоката Марка Фейгина Симунин. 

По его словам, персоналии Филатова, Халилова, Джапаридзе и Маркелова с Горячевым  им "не обсуждались". 

Горячев спросил у свидетеля, была ли у "Русского образа" политическая поддержка, на что тот ответил, что не знает. 

Прокурор Мария Семененко также задала Симунину ряд вопросов.

"В октябре 2008 - январе 2009 года (период убийств жертв БОРНа, - прим. корреспондента "Кавказского узла") чем занимался Горячев, мне не известно. Я в "Русском образе" никогда не был", - уточнил свидетель. 

Симунин не вспомнил, чтобы "Горячев представлял его (Симунина) Тихонову, как сотрудника администрации президента РФ". По его словам, он не интересовался, куда исчез Горячев. 

В Московском облсуде в рамках дела организации националистов БОРН 20 ноября 2014 года свидетельница обвинения Евгения Хасис, признанная ранее соучастницей убийства адвоката Станислава Маркелова, рассказала о структуре БОРН, роли ее лидеров. Хасис также поведала о том, что в администрации президента проявляли живой интерес к созданию националистических организаций, а также о встречах Симунина с Горячевым.

Симунин однозначно ответил, что характер его отношений с Горячевым нельзя назвать "покровительским". 

Во время дачи показаний Симунин волновался. В зале суда присутствовало большое количество представителей СМИ и множество сторонних слушателей.  

Защита продолжает представлять доказательства. 

"Кавказский узел" публикует материалы о процессах, связанных с предполагаемыми членами БОРН, на тематической странице "Боевики в Москве: наци под судом". В разделе "Справочник" размещена справка "Дело БОРНа".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Буславская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Реанимационная машина. Фото: http://v1.ru/text/news/196121851031552.html?full=3 Пострадавшую при атаке БПЛА в Ростове-на-Дону девочку доставили на лечение в Москву

Девочку, получившую тяжелое ранение во время атаки БПЛА в Ростове-на-Дону 29 августа, доставили на лечение в Москву, ей требуется операция.

Нальчанка оштрафована за публикации в интернете

К штрафу приговорил суд в Ростове-на-Дону жительницу Нальчика Д. Жабоеву, признав опубликованные ею в интернете материалы оправдывающими терроризм.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Михаил Тимофеев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Тбилиси постановил экстрадировать в Россию Михаила Тимофеева

Тбилисский городской суд постановил экстрадировать в Россию Михаила Тимофеева - соратника и бывшего помощника экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

Полицейский около оборудования для майнинга. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму в Дагестане

В Карабудахкентском районе энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму на 18 устройств для добычи криптовалют.

Рука ребенка в синяках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уголовное дело возбуждено после падения ребенка в обрыв в Адыгее

По факту падения ребенка в обрыв на территории экстрим-парка в Адыгее возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.