22 июня 2015, 00:41

Повышение акциза на топливо приведет к общему росту цен в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Повышение акцизных ставок на ГСМ приведет к очередному росту цен на товары и услуги, а число проживающих за чертой бедности увеличится, считают опрошенные «Кавказским узлом» армянские эксперты.

«Кавказский узел» ранее сообщал, что 19 июня парламент Армении в первом чтении одобрил повышение акцизов на топливо, алкоголь и сигареты. Законопроект предусматривает 10-процентное увеличение акцизных ставок на бензин, дизельное топливо, водку и сигареты. Также предполагается установить акциз на используемый транспортными средствами сжиженный газ. Поправки в закон должны вступить в силу с 1 января 2016 года. Правительство объяснило необходимость повышения акцизных ставок со вступлением в Евразийский союз.

«Необходимо было привести в соответствие таможенные сборы, а не акцизные ставки»

После вступления Армении в Евразийский союз необходимо было привести в соответствие таможенные сборы, а не акцизные ставки, считает бывший мэр Еревана, экономист Ваагн Хачатрян.

10 октября 2014 года в Минске был заключен договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), в который входили на тот момент Россия, Белоруссия и Казахстан. 4 декабря 2014 года депутаты парламента Армении ратифицировали его.  ЕАЭС с 1 января 2015 года стал правопреемником Таможенного союза.

«Евразийский союз пока еще не начал реализовывать политику единой экономической политики, на данном этапе стоит лишь задача отрегулировать таможенные сборы», - сказал Ваагн Хачатрян корреспонденту «Кавказского узла».

«Правительство не учитывает, с какими социальными последствиями столкнется после принятия этого законопроекта. Повышение акцизов на топливо, в частности на сжиженный газ, затронет компании, осуществляющие транспортные перевозки, особенно в Ереване, а это приведет к «цепной реакции» – к подорожанию товаров и услуг», - подчеркнул экономист.

По мнению Хачатряна, политика правительства приведет к сокращению инвестиций и затормозит развитие экономики страны.

Цены в целом вырастут на 10%

Повышение акцизный ставок ляжет дополнительной нагрузкой на плечи потребителя, считает председатель Ассоциации потребителей Армении Армен Погосян.

По данным Ассоциации, ожидаемый рост цен на товары и услуги из-за повышения акциз составит порядка 10%.

«Потребитель является основным источником доходов в бюджет. Однако доходы населения должны расти опережающими темпами по отношению с расходами», - прокомментировал принятое парламентом решение корреспонденту «Кавказского узла» Армен Погосян.

После вступления поправок в закон, по его мнению, число проживающих за чертой бедности увеличится.

Вместо роста акцизов лучше увеличивать сбор налога на прибыль и подоходного налога

Преобладание в армянской экономике косвенных налоговых сборов, в том числе акцизов и НДС, нежели прямых налогов, является серьезной проблемой, считает руководитель аналитического центра «Альтернатива», экономист Татул Манасерян.

«Необходимо преодолеть этот дисбаланс, добившись увеличения поступлений в бюджет прямых налогов – отчислений с прибыли и подоходные налоги», - подчеркнул он. 

По словам Манасеряна, прямые налоги прямо пропорциональны платежеспособности населения, которая сегодня в стране находится на низком уровне.

При этом не стал критиковать власти за повышение акцизных сборов на табачные и алкогольные изделия, пояснив, что политика государства заключается в том, чтобы, повышая цены на сигареты или алкоголь, сделать их постепенно менее доступными в рамках пропаганды здорового образа жизни.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей