×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:43, 12 июня 2015

Житель Дагестана доставлен в полицию из-за публикации в соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские доставили в отдел жителя Кизлярского района Тимура Закарьяева, сообщила его мать. Закарьяев доставлен в связи с публикацией экстремистского содержания в соцсети, заявил представитель правоохранительных органов.

Сегодня около 06.20 домой к Калимат Закарьяевой пришли с обыском сотрудники Кизлярского РОВД. Они забрали для беседы ее сына Тимура, 1987 года рождения.

"Они показали какое-то постановление – я не успела его прочесть, расписался сам сын. Они забрали компьютер, телефон жены сына и его телефон. Нам сказали, что его заберут на беседу в Кизляр из-за какой-то публикации в социальных сетях", – рассказала женщина корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Калимат Закарьяевой, ей неизвестно, о какой публикации может идти речь. До 12 часов телефон сына был доступен, но по данным на 16.15, он выключен.

"Когда сын позвонил, он сказал, что его везут в Советский РОВД для допроса, потом он звонил, сказал, что он уже там и его скоро отпустят. Сейчас уже телефон выключен, и мы не знаем, где он и что с ним", – рассказала женщина.

Тимур Закарьяев ничем незаконным не занимался и не имеет отношения к вооруженному подполью, заявил корреспонденту "Кавказского узла" знакомый молодого человека.

"Он был религиозным парнем. Из-за чего его могли задержать, я даже предположить не могу", – сказал он.

В дежурной части Советского РОВД Махачкалы информацию о задержании Закарьяева корреспонденту "Кавказского узла" не подтвердили. В Кизлярском РОВД от комментариев отказались.

Представитель ГОВД Махачкалы подтвердил, что Закарьяев доставлен для беседы в Советский РОВД. Причиной доставления, по его словам, стала публикация экстремистского содержания в соцсети "ВКонтакте". 

Посты экстремистского характера попадают под статью 280 УК России "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности", которая предусматривает наказание до пяти лет тюрьмы, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат дагестанской коллегии адвокатов Руслан Магомедов. При этом, по его словам, само понятие "экстремизм" довольно размытое.

"Основой для обвинения может стать только психолингвистическая экспертиза, которая определит, содержит ли публикация призывы к незаконным действиям или нет", – пояснил он.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Тимура Закарьяева и сотрудников полиции относительно содержания их беседы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Школьники села Гюхряг Табасаранского района. Скриншот видео РЕН ТВ
Отсутствие школы в дагестанском селе привело к уголовному делу

В Дагестане расследуется уголовное дело в связи с нарушением прав несовершеннолетних из села Гюхряг Табасаранского района на образование в надлежащих условиях.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Советский райсуд Махачкалы. Фото: https://sudyrf.info/mahachkala/sovetskiy-rayonnyy-sud-g-mahachkaly Сельский депутат арестован в Дагестане по делу о махинациях с землей

Суд отправил под арест депутата из Лакского района, подозреваемого по делу о мошенничестве с земельным участком коттеджного поселка.

Хадижат Магомедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DezcBsEorBN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Учительница в Дагестане ежедневно ходит пешком 14 километров по горам на работу

Учительница Хадижат Магомедова уже девять лет ежедневно проходит 14 километров по горным дорогам, чтобы учить детей в селе Хонох Шамильского района. Жители республики, комментируя в соцсети видеосюжет про Магомедову, призвали власти повысить ей зарплату и обеспечить транспортом.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot "Зенит" извинился перед махачкалинским "Динамо" за предматчевый стих о бородах и папахах

Петербургский "Зенит" принес публичные извинения махачкалинскому "Динамо" за предматчевую эпиграмму, в которой заявил гостям из Дагестана, что, несмотря на то, что за ними крепостью стоит Махачкала, "здесь издавна всем бороды рубили догола, и ветер как рукой срывал папахи". В "Динамо" напомнили, что папаха и борода для жителей Дагестана являются символами чести, достоинства, веры и многовековых традиций, и потребовали извинений.

Персоналии