×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:46, 9 июня 2015

Прокуратура потребовала обеспечить питьевой водой жителей села Доргели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане прокуратура Карабудахкентского района подала в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию села Доргели, где произошла вспышка вирусного гепатита А, организовать подачу питьевой воды населению.

Как писал "Кавказский узел", в апреле в селе Доргели Карабудахкентского района была зарегистрирована вспышка заболевания острым вирусным гепатитом А. Число заболевших к 12 мая увеличилось до 31. Затем количество заболевших начало возрастать. 9 мая глава села заявил о нехватке чистой питьевой воды на всех жителей. Управление Роспотребнадзора по Дагестану заявило о бездействии местных властей при организации подачи питьевой воды населению и обратилось в прокуратуру. Сами жители на сходе 22 мая потребовали от властей принять меры для обеспечения их водой.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в селе Доргели, где в апреле-мае был зарегистрирован 31 случай заболевания вирусным гепатитом, источники централизованного водоснабжения "Бадан" и "Аргали" не функционируют.

"Населению вода поставляется цистернами из источника "Бекенез", не проходит цикл водоподготовки и не подвергается обеззараживанию", - сообщается 8 мая на сайте прокуратуры Дагестана.

Прокуратурой Карабудахкентского района в суд направлен иск к администрации муниципального образования "Село Доргели", от которой надзорное ведомство требует принять меры к обеспечению населения качественной питьевой водой, установить очистные сооружения и обеззараживающие установки и организовать зоны санитарной охраны подземных и нецентрализованных источников водоснабжения, говорится в сообщении.

Кроме того, в иске к администрации предъявлено требование о разработке программы производственного контроля по санитарно-химическим и микробиологическим показателям воды и разработке плана мероприятий по улучшению качества питьевой воды, отметили в прокуратуре.

Комментариев от представителей администрации села Доргели относительно иска прокуратуры пока не поступало.

Раньше в Доргели были две скважины, но они высохли. Теперь в населенный пункт вода подается со стороны села Кадар, но она "не соответствует никаким нормам, и не очищается". После вспышки в селе гепатита люди продолжали использовать воду из действующего водовода, заявил ранее "Кавказскому узлу" глава администрации Доргели Гамзат Мурзаев.

По его словам, в селе наблюдается острая нехватка чистой питьевой воды, поскольку, как заявил он, организацией подвоза воды должна заниматься администрация Карабудахкентского района, но та ссылается на нехватку средств.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьники села Гюхряг Табасаранского района. Скриншот видео РЕН ТВ
Отсутствие школы в дагестанском селе привело к уголовному делу

В Дагестане расследуется уголовное дело в связи с нарушением прав несовершеннолетних из села Гюхряг Табасаранского района на образование в надлежащих условиях.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Советский райсуд Махачкалы. Фото: https://sudyrf.info/mahachkala/sovetskiy-rayonnyy-sud-g-mahachkaly Сельский депутат арестован в Дагестане по делу о махинациях с землей

Суд отправил под арест депутата из Лакского района, подозреваемого по делу о мошенничестве с земельным участком коттеджного поселка.

Хадижат Магомедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DezcBsEorBN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Учительница в Дагестане ежедневно ходит пешком 14 километров по горам на работу

Учительница Хадижат Магомедова уже девять лет ежедневно проходит 14 километров по горным дорогам, чтобы учить детей в селе Хонох Шамильского района. Жители республики, комментируя в соцсети видеосюжет про Магомедову, призвали власти повысить ей зарплату и обеспечить транспортом.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot "Зенит" извинился перед махачкалинским "Динамо" за предматчевый стих о бородах и папахах

Петербургский "Зенит" принес публичные извинения махачкалинскому "Динамо" за предматчевую эпиграмму, в которой заявил гостям из Дагестана, что, несмотря на то, что за ними крепостью стоит Махачкала, "здесь издавна всем бороды рубили догола, и ветер как рукой срывал папахи". В "Динамо" напомнили, что папаха и борода для жителей Дагестана являются символами чести, достоинства, веры и многовековых традиций, и потребовали извинений.

Водитель демонстрирует на видео качество бензина. Кадр из видео https://www.instagram.com/chpdagestana/reel/DeyTz49gYYs (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинские водители раскритиковали владельцев АЗС за качество топлива

Один из махачкалинских водителей снял на видео грязный бензин, который он залил на местной заправке, и опубликовал это видео в соцсети. Другие местные автомобилисты, комментируя этот ролик, сообщили об аналогичных проблемах с топливом на местных АЗС, и пожаловались на снижение тяги автомобиля и засорение форсунок.

Персоналии