×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:06, 8 июня 2015

Жители Волгограда организовали информационную акцию "Берегите детей"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники акции, обеспокоенные участившимися в Волгограде случаями падения детей из оснащенных москитными сетками окон, призывают родителей позаботиться о безопасности своих детей.

"Кавказский узел" сообщал, что 28 мая в Волгограде двухлетний мальчик выпал из окна квартиры, расположенной на седьмом этаже, и получил множественные травмы. 27 мая в больнице Волгограда скончалась от травм после падения с восьмого этажа двухлетняя девочка. 25 мая в Волжском девятилетняя школьница погибла, выпав с пятого этажа из окна, оснащенного москитной сеткой.

Малыш, выпавший из окна 28 мая, находится в реанимации в очень тяжелом состоянии, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель руководителя Советского районного следственного отдела Волгограда СУ СКР по Волгоградской области Евгений Мангутов.

"Проверка показала, что ребенок сам забрался на подоконник, когда все спали, облокотился на сетку и упал", - рассказал он.

Аналогичный случай произошел 6 мая в Дубовке: из окна третьего этажа выпал двухлетний мальчик, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" и.о. руководителя следственного отдела по Дубовскому району Владимир Суров.

"Ребенок проживает в благополучной семье. Он находился с мамой и сестрой, мама была на кухне, сестренка трех с половиной лет открыла окно. Мальчик залез на окно, облокотился о сетку и выпал с третьего этажа. У него перелом ноги, ушибы мягких тканей. Жизнь ребенка вне опасности, сейчас он находится в больнице. Мы проводим процессуальную проверку по этому факту", - рассказал Владимир Суров.

Жители региона организовали в Интернете акцию "Берегите детей".

"Я предложил людям фотографироваться со слоганом "Ребенок в комнате - закрой окно" и выкладывать фото в соцсетях. Акция уже вышла за пределы Волгограда и пошла по всей стране. Отклики идут отовсюду. Сколько человек подключилось, сказать трудно - мы такую статистику не ведем. Люди занимаются перепостами наших фотографий, которые мы выкладываем в "Одноклассниках", "ВКонтакте", "Фейсбуке", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" организатор акции Андрей Семененко.

По его словам, информацию по проблеме организаторы акции собирают на странице "Берегите детей" в Facebook.

"Статистика огорчает до невозможности. Дня не проходит, чтобы дети не выпадали из окон. Для нашей акции не нужно подключать законодателей и тратить деньги, надо просто заставить людей включить участок мозга, который отвечает за безопасность, - если ребенок в комнате, надо просто закрыть окно. У людей должен выработаться такой рефлекс", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Андрей Семененко.

"Каждый день на нашу страницу в Facebook или "ВКонтакте" мы добавляем свежие новости", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" участница акции Ольга Бурыкина.

"Мы хотим донести до вас масштаб этой "оконной эпидемии", которая особенно обостряется в весенне-летний период, когда у родителей малолетних детей так и чешутся руки открыть окно настежь, чтобы проветрить комнату. Сразу предупреждаем, что читать невесело. Но и мимо проходить тоже нельзя. Что-то надо с этим делать", - говорится в обращении модераторов группы "Берегите детей" в соцсети Facebook.

По словам члена Общественной палаты Волгоградской области, гендиректора группы компаний "АС" Андрея Сукачева, он помогает активистам изготовить информационные наклейки.

"В прошлом году я также занимался этим, делал обращение в Общественную палату, к властям, сотрудникам ЖКХ, чтобы максимально информировали людей о проблеме. Но этого мало", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Андрей Сукачев.

По его мнению, причина таких происшествий не в экономии на окнах, а в бездумности взрослых. "Вероятно, решить проблему могут только прочные решетки на окнах", - сказал Андрей Сукачев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Новошахтинский НПЗ. Фото: https://topresursy.ru/novoshahtinskiy-npz/ Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки беспилотников

Нефтеперерабатывающий завод вблизи Новошахтинска получил повреждения при ночной атаке дронов на Ростовскую область. Предприятие приостановило работу.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Два человека погибли при атаке дронов на Кубань

В результате падения обломков дронов на территорию железнодорожной станции Афипская погибли два человека.

Владимир Атаманчук (слева) и Константин Затулин (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Атаманчук сохранил участие в выборах и назвал даты дебатов с Затулиным

Сочинский кандидат в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Владимир Атаманчук сообщил, что 1 и 7 сентября примет участие в теле- и радиодебатах с членом "Единой России", действующим депутатом Константином Затулиным. Атаманчук сохранил статус кандидата из-за особенностей законодательства, пояснила юрист.

Алексей Зверев. Кадр видео "Высота 102"https://www.youtube.com/watch?v=FZrKlCJjMqk Прокуратура потребовала взыскать в доход государства имущество бывшего волгоградского депутата Зверева

С бывшего депутата волгоградской гордумы Алексея Зверева, осужденного за мошенничество, прокуратура требует взыскать в доход государства более 228 миллионов рублей и 13 объектов недвижимости.

Нестеренко приговорен к девяти годам колонии

Суд приговорил бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко к девяти годам колонии, признав виновным в превышении должностных полномочий.

Кадр главы службы безопасности концерна "Покровский" Сергея Ечкалова. Фото: Коммерсант / Telegram-канал
Ужесточено наказание бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Преображенский районный суд Москвы приговорил участника организованной преступной группы "Покровские" Сергея Ечкалова к 20 годам лишения свободы, срок увеличен из-за дела о попытке рейдерского захвата агрокомплекса "Кущевский".

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена