×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:25, 3 июня 2015

Журналист Эльчин Исмаиллы признан виновным в неповиновении полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналист Эльчин Исмаиллы в Азербайджане утверждает, что был задержан и осужден за свою профессиональную деятельность. Суд города Исмаиллы вынес ему предупреждение за неповиновение законному требованию полиции.                                                               

Эльчин Исмаиллы был задержан вечером 2 июня вечером в городе Исмаиллы. Информацию о задержании журналиста, подтвердили корреспонденту "Кавказского узла" в Исмаиллинском районном отделе полиции, объяснив задержание его бранью в публичном месте. В полиции также сообщили, что в отношении Эльчина Исмаиллы составлен протокол по статье 310.1 (неповиновение законным требованиям полиции) Кодекса об административных правонарушениях, и дело передано в суд.

"Меня задержали вчера вечером, когда я возвращался домой и буквально уже дошел до квартиры. Трое сотрудников полиции задержали меня. Они сказали, что я якобы, будучи нетрезвом состоянии, безадресно выражался нецензурной бранью. Сегодня меня привели в суд. Эти полицейские лжесвидетельствовали против меня. Они договорились до того, что я якобы не подчинялся им в полиции, буянил, выламывал дверь", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Эльчин Исмаиллы.

Он отрицает, что мог голыми руками выламывать железную дверь. "Если это было так, и полицейские усмиряли меня, то должны были остаться следы этого противостояния – поврежденная одежда, следы насилия на теле. Судья Исмаиллинского суда Азад Алиев согласился с моими доводами и вынес только предупреждение по статье 310.1. В наших реалиях это равносильно оправдательному вердикту", - сказал Эльчин Исмаиллы.

Журналист уверен, что в действительности его задержали в связи с профессиональной деятельностью. "В полиции от меня требовали прекратить распространять негативные материалы об Исмаиллинском районе. По их утверждению, это направлено "против азербайджанской государственности". Конкретно мне предъявили претензии по статье "Результаты Исмаиллинского мониторинга", которую, я опубликовал недавно на сайте cumhuriyyet.az – online-версии газеты "Йени Джумхуриййет" ("Новая Республика"), заместителем главного редактора которой являюсь", - сообщил Исмаиллы.

По его словам, в статье он приводил данные из так называемых "долговых книг" в продуктовых магазинах района. "Люди не могут рассчитываться за самые необходимые продукты и постоянно являются должниками магазинов. Это свидетельствует о бедности населения района, что контрастирует с построенными здесь виллами и центрами отдыха богачей из Баку. Несмотря на плодородность земель и живописную природу, большая часть населения района бедствует", - отметил Эльчин Исмаиллы.

По его утверждению, от него также требовали прекращения сотрудничества с телевизионной программой в Интернете "Азербайджанский час". "Мне настойчиво советовали прервать все связи с Ганиматом Захидом (руководитель проекта "Азербайджанский час", главный редактор газеты "Азадлыг", с 2011 г. находится в политической эмиграции. – Прим. "Кавказского узла") и с газетой "Азадлыг", региональным корреспондентом которой я являюсь. На период Европейских игр потребовали вообще ничего не писать в СМИ", - рассказал журналист.

Он сообщил, что уже во второй раз предстал перед судом за последние два месяца. "В апреле против меня также была провокация. Две женщины подали в отношении меня иск в связи с якобы "оскорблением азербайджанского народа" в Facebook. Я убежден, что этот сфальсифицированный профиль от моего имени создали сами правоохранительные органы. Поскольку никаких доказательств того, что профиль принадлежит мне, не было представлено, суд отклонил иск", - отметил Эльчин Исмаиллы.

Журналист заявил, что несмотря на давление, намерен, как и прежде, продолжать профессиональную деятельность. 

Комментариев представителей правоохранительных органов Азербайджана относительно утверждений журналиста пока не поступало. 

Как информировал "Кавказский узел", Эльчин Исмаиллы и ранее подвергался давлению в связи с профессиональной деятельностью. Так, 26 мая на него напали неизвестные в селе Буйнуз Исмаиллинского района. Журналист вел расследование по жалобе жителей села на подключение местных ресторанов к водопроводной сети, оставившее сельчан без воды.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Восемь азербайджанских СМИ заявили о скоординированных атаках на их аккаунты в соцсетях

На аккаунты восьми независимых азербайджанских СМИ в Facebook* и Instagram* ведется скоординированная атака с целью оказания давления, а также подаются массовые жалобы на нарушение авторских прав. Журналисты призвали Meta* проверить источники жалоб и восстановить заблокированные страницы.

Ульвия Али. Фото предоставлено Ульвией Али "Кавказскому узлу". Семья журналистки Ульвии Али заявила об угрозе ее безопасности в СИЗО

В камеру, где находится журналистка Ульвия Али, поместили обвиняемую в убийстве мужа женщину, которая, как утверждается, не прошла медицинское и психологическое обследование. Журналистка и ее родные считают, что таким образом на нее пытаются оказать давление.

Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.

Участники непрерывных акций в 639-й день подряд на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывной акции в Тбилиси в 639-й день подряд собрались на Руставели

Несмотря на сильный дождь, сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 639-й день подряд. Общее число помилованных участников митингов 2024-2025 годов достигло девяти человек.

Сквер Бараташвили в Тбилиси, где произошло убийство гражданина России. Фото: Newsgeorgia / https://www.newsgeorgia.ge/v-centre-tbilisi-ubit-grazhdanin-rossii/ Жители центра Тбилиси рассказали о предшествовавшем убийству россиянина конфликте

Тело 40-летнего гражданина России сегодня на рассвете обнаружили прохожие в сквере у памятника Бараташвили в центре Тбилиси. Убийству предшествовал конфликт в супермаркете, место, где нашли тело, не оборудовано камерами видеонаблюдения.

Персоналии