×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:38, 3 июня 2015

Сотрудники Сводной мобильной группы эвакуируются из Грозного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четверо сотрудников сводной мобильной группы Комитета против пыток, чей офис подвергся нападению неизвестных в масках, эвакуируются из Грозного. В КПП пока не могут сказать, что они в безопасности.

Как писал "Кавказский узел", сегодня во время митинга у офиса правозащитников неизвестные разгромили офис СМГ. Позже правозащитники сообщили о том, что происходит нападение и на их квартиру. 

По словам сотрудника КПП Олега Хабибрахманова, в сводной группе сейчас четыре человека, они эвакуируются. "Сейчас они пытаются найти место, где будут в безопасности. Пока, к сожалению, мы не можем сказать, что у них все в порядке", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Олег Хабибрахманов.

По его словам, на офис напали люди в гражданской одежде и в масках.

"Они пришли с определенной целью – у них с собой ломы, болгарка, еще какие-то инструменты. Автоматического оружия при них не было видно", - рассказал сотрудник КПП, отметив, что нападавшие беспрепятственно разгромили офис, потом взломали дверь в квартиру, где проживали командированные сотрудники СМГ.

"Офис и квартира находятся на одной лестничной площадке, это смежные квартиры", - сообщил сотрудник КПП.

По его данным, сотрудники Комитета дозвонились до полиции сразу же, однако полицейские на место преступления так и не прибыли.

"Если в Чечне на телефон полиции 02 поступает звонок о том, что вооруженные люди ломятся в квартиру в центре Грозного, и через полтора часа после этого полиция так там и не появляется, это говорит о многом", - заявил Олег Хабибрахманов, предположив, что происходящее - демонстрация того, что правозащитники должны покинуть территорию Чечни.

По мнению Олега Хамибрахманова, митинг около офиса – лишь прикрытие для нападения на офис и квартиру СМГ.

"Уверяю вас, те 100-200 женщин, что собрались напротив нашего офиса с плакатами, и те люди, что пришли с ломами и в масках, - это совершенно разные люди. Митинг – это ширма. Под видом разъяренных жителей республики пришли специально обученные люди и совершили целый ряд преступлений", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник КПП.

Телефон сотрудников Сводной мобильной группы в настоящее время недоступен.

Отметим, что, по словам очевидцев, полиция приехала на место погрома только после того, как нападавшие разбили автомобиль правозащитников, разрушили офис и квартиру СМГ, а его сотрудникам удалось бежать.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аида Магомедова

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сергей Меняйло. Фото: https://alania.gov.ru/ Идея Меняйло привлечь активистов для контроля работы ресторанов вызвала критику в сети

Идея о том, чтобы активисты и дружинники следили за соблюдением ограничений на ночную работу кафе и ресторанов, выглядит сомнительной, так как у них может быть недостаточно юридической компетенции и среди контролёров могут оказаться люди, связанные с владельцами этих заведений, указали пользователи соцсети, комментируя инициативу главы республики Сергея Меняйло.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/ Комментаторы указали Кадырову на отсутствие перспектив в Чечне в ответ на слова об эмигрантах

Чеченцы, уехавшие в Европу, были вынуждены покинуть родину из-за отсутствия работы и перспектив для достойной жизни, указали пользователи соцсети, комментируя заявление Рамзана Кадырова о том, что эмигранты, критикующие власти республики в соцсетях, являются псевдопатриотами. По мнению комментаторов, эмигранты критикуют власти не из-за стремления предать свой народ, а вследствие недовольства условиями жизни в Чечне и отсутствием возможностей для развития.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Маршрутка во Владикавказе. Кадр видео "Цена за проезд в маршрутных такси Владикавказа не повысится" https://www.youtube.com/watch?v=xLGcOqoj-6o&t=2s Рост тарифа на проезд в маршрутках вызвал недовольство владикавказцев

Стоимость проезда в маршрутках Владикавказа повысится до 40 рублей вместо предложенных перевозчиками 50 рублей, решил комитет по транспорту Северной Осетии. Жители города, комментируя это решение в соцсети, выразили недовольство повышением тарифа, указали на плохое состояние маршруток, неудобный график их работы и рост расходов на фоне низких зарплат.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Водители призвали власти Северной Осетии решить проблему с дороговизной топлива

Отмена ограничений на продажу горючего в Северной Осетии не решила проблему дороговизны топлива, а цены на автомобильный газ также остаются высокими, указали местные водители, призвав власти снизить стоимость топлива и обратить внимание на сохраняющиеся перебои с поставками высокооктанового бензина.

Улица Шевцова в Нальчике. Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/De3g77ttSKk (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Длительные дорожные работы в Нальчике дали повод для критики чиновников

Ремонтные работы на улице Шевцова в Нальчике затянулись на месяц, а после укладки новых труб улицу затопило водой, пожаловался в соцсети местный житель. Другие жители, комментируя его жалобу, указали на перебои с водоснабжением, затянувшийся ремонт дорог на других улицах города и раскритиковали работу ответственных за это служб.

Персоналии