01 июня 2015, 13:23

Суд в Азербайджане оставил в силе приговор Сираджу Керимли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жалоба на приговор Сираджу Керимли, признанному международной правозащитной организацией Amnesty International "узником совести", отклонена сегодня апелляционным судом Баку.

Как писал "Кавказский узел", Сирадж Керимли приходится братом активисту оппозиционной партии "Мусават" Фараджу Керимли. В июле 2014 года с разницей в неделю сначала Сирадж, а затем и Фарадж были задержаны. Оба обвинялись в незаконном обороте наркотиков. Весной 2015 года Сирадж Керимли был приговорен к шести годам тюрьмы, его брат – к шести с половиной.

Защита Сираджа Керимли в жалобе на приговор настаивала на проведении частичного повторного судебного следствия, но суд ей отказал, из-за чего сегодняшнее разбирательство стало пустой формальностью, заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Немат Керимли.

"Мы подадим кассационную жалобу в Верховный суд на решение апелляционного суда. Конечно, мы не наивны и не надеемся на справедливость Верховного суда, потому что это дело имеет политический характер. Нам просто нужно пройти все национальные судебные инстанции, чтобы иметь основания для обращения в Европейский суд по правам человека", – сказал он.

По мнению защиты, Сирадж Керимли был задержан по случайности вместо своего брата. "Сираджа перепутали с Фараджем. Когда же спохватились, было поздно, и уже не могли признать свою ошибку. Вот так у нас калечат судьбы молодых людей", – заявил адвокат.

В апелляционном суде информацию об отклонении жалобы на приговор корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили.

Напомним, Amnesty International назвала приговор Сираджу Керимли "еще одним гвоздем в гроб свободы слова в Азербайджане". Организация признала "узником совести" также и его брата.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице"Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" доступен справочный материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей