26 мая 2015, 12:37

Суд приговорил к длительным срокам тюрьмы фигурантов дела о мошенничестве в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил к 11 годам и 11,5 года тюрьмы четырех подсудимых по делу о мошенничестве в отношении семей погибших и без вести пропавших в результате конфликта в Нагорном Карабахе. Еще двое подсудимых получили условный срок, заявил представитель Бакинского суда по тяжким преступлениям.

Как сообщал "Кавказский узел", Нагорно-Карабахская Республика была провозглашена 2 сентября 1991 года, что привело к широкомасштабной войне 1991-1994 годов с Азербайджаном. 4 февраля глава делегации Международного комитета Красного Креста в Армении Сара Эппрехт заявила, что одним из приоритетов МККК является выяснение судьбы порядка 4,5 тысячи человек, которые считаются без вести пропавшими в результате карабахского конфликта.
 
Согласно обвинительному акту, в 2009-2013 годах преступная группа путем обмана под предлогом помощи в выделении квартир семьям погибших и без вести пропавших в карабахской войне обманули граждан в городе Сумгаит. Для завоевания доверия граждан они представляли потерпевшим фальшивые справки, якобы заверенные отделом соцобеспечения Милли Меджлиса. Пострадавшими по делу были 45 человек. Согласно показаниям потерпевших, мошенники брали с них за однокомнатные квартиры 8 тысяч манатов (около 7,6 тысячи долларов США), за двухкомнатные – 10 тысяч манатов (более 9,5 тысячи долларов США), за трехкомнатные – 12 тысяч манатов (более 11,4 тысячи долларов США), передает "Интерфакс-Азербайджан".

По данным представителя суда, коллегия судей приговорила четырех членов группы к срокам заключения от 11 лет до 11,5 года, еще двое получили условный срок заключения и были отпущены из зала суда.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от подсудимых или их представителей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей