Сирийские беженцы. Фото: Владимир Аносов, ЮГА.ру

24 мая 2015, 10:44

Волонтеры заявили о проблемах с приобретением жилья для сирийских черкесов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экономический кризис в России помешал предпринимателям Нальчика приобрести квартиры для шести семей беженцев из Сирии, проживающих в санатории «Терек», заявили волонтеры.

Как сообщал «Кавказский узел», беженцы из Сирии в Кабардино-Балкарии проживают в санатории «Терек», им помогают волонтеры, создавшие группу "Помощь соотечественникам из Сирии" в социальной сети Facebook. В 2014 году жилье для сирийских черкесов, проживающих в санатории, приобреталось на средства местных бизнесменов, дома и квартиры планировалось приобрести и в 2015 году.

В Сирии в ходе вооруженного конфликта зачастую бомбардировкам подвергаются поселения черкесов. Проживающие в Сирии черкесы неоднократно обращались к властям и общественности России с призывом о помощи. 

«Была проведена жеребьевка, но квартиры не куплены»

По состоянию на 24 мая в санатории «Терек» в Нальчике продолжают проживать 19 семей сирийских черкесов. Беженцы своими силами сделали ремонт в комнатах санатория, где проживают, отмечает корреспондент «Кавказского узла».

Местные предприниматели были готовы приобрести квартиры для шести семей, проживающих в санатории, но экономический кризис помешал бизнесменам осуществить задуманное, отметили волонтеры, которые оказывают помощь беженцам.

«Уже даже была проведена жеребьевка. Беженцам показали квартиры, которые планировалось купить и которые требовали ремонта, в них не было коммуникаций. Но впоследствии выяснилось, что никто ничего не купил», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла»  одна из волонтеров.

Проблемы остающихся в санатории беженцев будут со временем решены, считает экс-президент Международной черкесской ассоциации Каншоуби Ажахов. «Я думаю, что со временем мы сможем решить проблему и оставшихся семей», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Каншоуби Ажахов.

По его словам, глава республики «проявляет большую заинтересованность, чтобы соотечественники были обустроены на исторической родине».

«У беженцев нет возможности оплачивать коммунальные услуги»

В санатории «Терек», в том числе, проживает семья Усамы Харуна.  Он закончил Нальчикский колледж дизайна, по профессии является художником-аниматором, но найти работу по специальности не может. Пока Усама работает на рынке «Дубки».

Усама Харун с женой, тещей и двумя детьми проживает в санатории «Терек»  в комнате площадью 12 кв.м. Усама и его дети уже получили гражданство России, супруга еще нет.

«К сожалению, я не имею никаких средств, чтобы приобрести квартиру», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Усама Харун.

По его словам, 8, 9 и 10 мая в санатории была отключена электроэнергия из-за накопившегося долга. «Нам пришлось развести во дворе костер и таким образом готовить еду», - рассказал Усама.

Усама Харун также заметил, что у большинства беженцев нет возможности оплачивать коммунальные услуги.

При этом за проживание в санатории платят пять семей, которым дома уже куплены. Беженцы отмечают, что «остаются в санатории, так как приобретенные дома требуют капитального ремонта».

Двум семьям взялись помочь чеченская и дагестанская диаспоры Кабардино-Балкарии. Однако пока семьи продолжают проживать в санатории.  В санатории также проживает 80–летняя Шазия Нух, ее перспективы по получению жилья тоже остаются неясными, заметили волонтеры.

«Некоторые сирийские черкесы проживают в квартирах в Нальчике. Они тоже нуждаются в помощи, однако они остаются вне поля зрения общественников и властей», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» одна из волонтеров.

По данным УФМС по КБР, по состоянию на 1 мая в республике проживают 894 сирийских черкесов. Временное убежище предоставлено 24 переселенцам, 60 сирийцам продлен срок пребывания и срок действия виз, гражданство России получили 18 человек, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» представитель УФМС. 

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей