23 мая 2015, 14:26

Депутаты Госдумы решили ратифицировать договор с Южной Осетией в июне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госдума не будет затягивать с рассмотрением вопроса о ратификации договора между Россией и Южной Осетией, заявил депутат Леонид Слуцкий. В ходе ратификации в документ могут быть внесены изменения, отметил член Совета Федерации Александр Тотоонов.

Как писал "Кавказский узел", президент России Владимир Путин внес 20 мая на ратификацию в Госдуму договор между Россией и Южной Осетией о союзничестве и интеграции.

Договор между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции был подписан в Москве 18 марта 2015 года президентами Владимиром Путиным и Леонидом Тибиловым. 3 апреля 2015 года договор был ратифицирован парламентом Южной Осетии на внеочередной сессии.

В договор о союзничестве и интеграции между Россией и Южной Осетией могут быть внесены изменения, сказал 22 мая член Совета Федерации России от Северной Осетии Александр Тотоонов, побывавший с рабочим визитом в Цхинвале.

Делегация Совета Федерации прибыла в Цхинвал на очередное совместное заседание комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации РФ и парламентом Южной Осетии, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Одним из основных вопросов стало законодательное обеспечение договора, подписанного в марте текущего года. "Президент России внес в Госдуму предложение о ратификации договора о союзничестве и интеграции. В ходе ратификации в документ могут быть внесены поправки и изменения", - заявил в ходе своего визита в Цхинвал Александр Тотоонов.

При этом он не уточнил, каких именно пунктов договора могут коснуться изменения, но подчеркнул, что со стороны Совета Федерации задержек в ратификации не будет.

Госдума может рассмотреть вопрос о ратификации договора между РФ и Южной Осетией о союзничестве в июне, сообщил 21 мая глава комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

"Договор имеет стратегическое значение, затягивать с его рассмотрением не будем, вынесем на ратификацию в ближайшее время, скорее всего, в июне", - сказал Слуцкий.

По словам Слуцкого, договор является "базовым для поэтапного установления между Россией и Южной Осетией более тесного сотрудничества", но "при сохранении государственного суверенитета Южной Осетии".

"Он идет в развитие договоренностей от 2008 года и основан на обширной договорно-правовой базе в сфере обеспечения стабильности и безопасности в закавказском регионе ", - цитирует Леонида Слуцкого РИА "Новости".

Ранее представителем  президента России по ратификации союзнического договора с Южной Осетией был назначен заместитель главы МИД России Григорий Карасин. Данное решение власти и оппозиция Грузии сочли "оскорбительным для страны". Представители оппозиционных партий Грузии выступили против продолжения переговоров между представителем премьера Грузии Зурабом Абашидзе и Григорием Карасиным.

"Договор между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции" размещен на "Кавказском узле" в разделе "Нормативные акты". Он предусматривает открытие границы, повышение пенсий и зарплат, а также обеспечение безопасности Южной Осетии без вхождения в состав России.

Автор: Арсен Козаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей