×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:58, 11 мая 2015

Власти Чечни выделили помощь нуждающимся в регионах СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Малоимущие жители Чечни и ряда регионов Юга России получили гуманитарную помощь от руководства республики. Акция была приурочена к прошедшему 10 мая в Чечне Дню траура и скорби.

"Кавказский узел" писал, что 10 мая в качестве даты официальных траурных мероприятий по жертвам депортации установлено по распоряжению главы Чечни Рамзана Кадырова в 2011 году. На эту же дату пришлись похороны первого президента республики Ахмата Кадырова, убитого в результате теракта на грозненском стадионе "Динамо" 9 мая 2004 года. Ранее День памяти и скорби отмечался в Чечне 23 февраля, в день начала депортации чеченцев и ингушей в Казахстан и Среднюю Азию в 1944 году. 

"По указанию главы нашей республики 10 мая по случаю Дня траура и скорби народов Чечни нуждающимся и малоимущим семьям, как в Чеченской Республике, так и в соседних регионах была выделена гуманитарная помощь. В населенных пунктах республики, а также в Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Адыгее розданы сотни тонн муки, сахара и риса. Средства на эту благотворительную акцию были выделены региональным фондом имени Ахмата-хаджи Кадырова", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате главы и правительства Чечни.

Сотрудник ведомства рассказал, что только в один из соседних регионов Чечня направила 70 тонн продовольственной помощи. Отметим, что в мае прошлого года чеченские власти в канун 10 мая также провели благотворительную акцию в регионах СКФО, выделив нуждающимся 400 тонн продовольствия.

В Грозном малоимущим семьям 10 мая было роздано 1,5 тысячи мешков муки, сахара и риса, утверждают в администрации чеченской столицы. "Списки нуждающихся были составлены заранее, и продовольственную помощь развезли по адресам на "Газелях". Благотворительная акция прошла под контролем мэра города", - отметил представитель городских властей.

Жители Чечни: власти посвятили День траура и скорби Ахмату Кадырову

Масштабные акции, приуроченные к Дню памяти и скорби народов республики, прошли вчера во всех городах и крупных населенных пунктах Чечни. Практически все проведенные 10 мая акции были связаны с именем бывшего главы республики Ахмата Кадырова, погибшего 9 мая 2004 года в результате теракта на грозненском стадионе "Динамо", рассказали местные жители.

"Торжественное собрание по случаю Дня памяти и скорби, что пошло вчера в Грозном, свелось к одному человеку – Ахмату-хаджи Кадырову. Депортация 1944 года, другие трагические даты в истории нашего народа, которые должны были отмечаться 10 мая, отошли на второй план. Это просто день памяти Ахмата Кадырова, немного - погибших чеченских силовиков и потом только жертв депортации", - сказал по этому поводу работник одного и республиканских ведомств Зайнди.

"Вчера у нас в поселке нескольким малоимущим семьям раздали помощь: рис, муку и сахар. Те, кто занимался раздачей, объясняли, что это милостыня от фонда имени Ахмата-хаджи Кадырова, в память о нем, потому что исполнилось 11 лет со дня его гибели. Ничего о депортации 1944 года не говорилось. Естественно, были журналисты, которые снимали процесс на камеру, а получатели благодарили Рамзана Кадырова и его мать за оказанную помощь и внимание к их нуждам. Это уже стало традицией, когда за все хорошее у нас принято благодарить одного человека - главу республики", - говорит жительница Грозного Лиза.

10 мая в селении Аллерой четыре нуждающиеся семьи получили новые дома, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель администрации Курчалойского района Чечни. Кроме того, в этом населенном пункте, граничащем с родовым селением Кадыровых – Хоси-Юртом, были проведены религиозные обряды жертвоприношения и мавлид. Религиозные обряды с участием большого количества богословов и последователей различных течений прошли вчера и в Хоси-Юрте.

Многие жители Чечни считают, что траурные мероприятия по случаю сталинской депортации вайнахов в 1944 году республиканские власти подменили трауром по бывшему главе республики Ахмату Кадырову, перенеся День памяти и скорби на 10 мая, в день, когда был похоронен Кадыров-старший.

"Кавказский узел" на специальной тематической странице "Мифы и правда о Победе" публикует материалы, связанные с участием уроженцев Кавказа в Великой Отечественной войне, а также о влиянии войны на жизнь жителей региона. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "10 мифов о роли Сталина в Великой Отечественной войне" о 10 наиболее известных мифах и достоверных сведениях относительно действий Сталина в ходе войны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Газета "Ставропольская правда". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=_XQ_REUWg1s "Ставропольская правда" отказалась печатать предвыборную программу "Яблока"

"Ставропольская правда" 25 августа за два часа до передачи в печать отказалась ставить в номер программу партии под названием "За мир и свободу!". Бесплатное место в газете для агитации досталось кандидату от партии по итогам жеребьевки, причины отказа редакция не объяснила.

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev https://ru.wikipedia.org/ Регулярные отключения электричества в Махачкале дали повод для критики чиновников

Массовые отключения электроэнергии в Махачкале лишили горожан возможности работать и пользоваться связью, а у предпринимателей испортилась продукция. Жители потребовали от властей решить проблему регулярных перебоев с подачей света.

Лена Патяева перед заседанием. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Патяева рассказала подробности задержания в Грозном

Активистка Елена Патяева рассказала, что задержавшие ее в Грозном силовики вели себя корректно, а один из полицейских после разговора об исчезновении Седы Сулеймановой заметил, что подобных историй много.

Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

Персоналии
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:40, 26 августа 2026
Патяева Елена