×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:10, 6 мая 2015

Дело предполагаемого организатора финансовой пирамиды в Дагестане передано в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец дагестанского села Ташкапур обвинен в создании финансовой пирамиды и хищении 86 миллионов рублей у жителей республики.

Как писал "Кавказский узел", 23 марта прокуратура республики сообщила завершении следствия по делу участника этой финансовой пирамиды, уроженца села Ташкапур Левашинского района. Он был обвинен в хищении 5,7 млн рублей.

Сегодня стало известно об обвинении, выдвинутом организатору финансовой пирамиды, также уроженцу селения Ташкапур. Как установило следствие, он организовал устойчивую преступную группу, целью которой был систематический сбор у жителей республики денег или частных автомобилей в обмен на получение в короткие сроки высокой прибыли от данных "вложений".

"Намерений выполнять обязательства по заключенным договорам организатор пирамиды не имел, полученные денежные средства направлялись на удовлетворение потребностей участников пирамиды и лишь часть расходовалась на исполнение обязательств в порядке очередности перед первыми вкладчиками за счет последующих для обеспечения функционирования финансовой пирамиды", - говорится сегодня в сообщении на сайте прокуратуры России.

В итоге участники группы причинили ущерб 51 жителю республики.

Организатор финансовой пирамиды обвинен в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Ему инкриминируется хищение более 86 млн рублей.

Комментариев от уроженца села Ташкапур или его представителей относительно обвинения прокуратуры пока не поступало.

Напомним, в сентябре 2014 года Ленинский районный суд Махачкалы признал двух местных жителей виновными в хищении более 120 миллионов рублей с помощью созданной ими финансовой пирамиды. Подсудимые приговорены к 8 и 7 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
13:58, 22 июня 2026
Мурдиев Роман
Последние записи в блогах
16:45, 2 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Конфликт интересов, или как не порадеть родному человечку
17:53, 27 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
16
Ислам Ханипаев, «Красный царь». Рассказ-предупреждение
17:04, 26 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Без права на критику. За что уволили сотрудников ОМОНа в Дагестане
Все блоги