×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:16, 1 мая 2015

Водители такси в Ереване возобновили акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 50 водителей частных такси вышли сегодня в Ереване на новую акцию протеста, выражая протест по поводу принятия закона о лицензировании, сообщили организаторы мероприятия.

Армянские таксисты требуют от правительства отменить вступивший в силу с 1 марта закон о лицензировании частных такси. Первую акцию протеста таксисты провели 2 марта, перекрыв площадь Республики в Ереване. Их действия поддержали коллеги в Гюмри, с которыми встретились представители министерства транспорта и связи. Однако прийти к согласию сторонам не удалось. В свою очередь, представители ряда общественных организаций поддержали закон о лицензировании частных такси.

Как ранее писал "Кавказский узел", с 1 апреля водители такси приостановили акции протеста в связи с мероприятиями, приуроченными к 100-летию Геноцида армян.

На сегодняшней акции таксисты в очередной раз отметили, что правительство неоднократно обещало рассмотреть предложенные ими варианты решения проблемы, однако, по их словам, до сих пор ничего не предприняло. Протестующие особо подчеркнули, что в Ереване мало оборудованных стоянок для такси, поэтому им приходится парковаться с нарушениями ПДД, чтобы отдохнуть или взять пассажира.

"Мы не в состоянии оплачивать выписываемые штрафы, которые составляют 5 тысяч драмов (около 10 долларов) и выше, и покупать лицензию. В этом случае придется работать на оплату штрафов и покупку лицензии, но ведь надо еще семью кормить", - отметил в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" один из протестующих.

Он также добавил, что на содержание автомобиля в исправном состоянии также требуются дополнительные расходы.

Водители такси вынуждены работать по 20 часов в сутки, чтобы иметь возможность выплачивать все необходимые расходы, заявил секретарь парламентской фракции Армянский национальный конгресс Арам Манукян. Депутат считает, что такой график работы негативно сказывается на водителях, которые отвечают за безопасность пассажиров.

"Водители частных такси должны защищать свои права, а политические партии и общественные организации, в свою очередь, могут стать инструментом для достижения их целей", - заключил Манукян.

О дате проведения следующей протестной акции водители такси не сообщили.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Монумент в Нагорном Карабахе и ООН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахским организациям отказано в представлении на конференции ООН

Организации карабахских армян не получили павильоны на конференции ООН по биоразнообразию в Ереване. Аналитики связывают отказ с политикой властей Армении, а министерство окружающей среды объясняет его несоответствием программы теме мероприятия.

Мирзоян и строительство TRIPP. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комиссия парламента Армении одобрила соглашение по TRIPP

Постоянная комиссия Национального собрания по внешним связям дала положительное заключение по проекту ратификации рамочного соглашения о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа ради международного мира и процветания".

Акция протеста сотрудников "Раздан-цемент". 21 октября 2026 г. Скриншот видео https://news.am/ru/video/1069344 Участники акции протеста в Армении призвали прояснить судьбу "Раздан-цемента"

Сотрудники "Раздан-цемента" на акции протеста потребовали решить вопрос с передачей предприятия-банкрота новому владельцу. Это позволит возобновить работу завода и погасить задолженность перед работниками, заявили они.

Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Сотрудники силовых структур. Фото: APA https://ru.apa.az/ Силовики провели обыски у оппозиции в Степанаване

Обыски прошли в домах сторонников партии "Сильная Армения" в Степанаване, задержаны 14 человек, сообщил Антикоррупционный комитет. В партии заявили, что среди задержанных – кандидат в мэры Арсен Геворгян. Оппозиционеры назвали действия силовиков политическим преследованием.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*