×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:12, 27 апреля 2015

Переселенцы из Чечни получили новые квартиры в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

49 семей вынужденных переселенцев из Чечни, 20 лет проживавшие в пунктах временного размещения, получили новые квартиры в поселке Яндаре Назрановского района Ингушетии.

В новый восьмиэтажный дом переселяются семьи вынужденных переселенцев из Чечни, которые пожелали остаться на постоянное место жительства в Ингушетии. Его строительство было начато в 2013 году в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Ингушетии до 2016 года.

Стоимость объекта составила свыше 180 млн рублей. Общая площадь здания – чуть более 8 тыс. квадратных метров, из которых около шести тысяч - жилые.

В 2015 году для вынужденных переселенцев из Чечни в Ингушетии планируется построить еще шесть жилых домов на 363 квартиры со школой, детсадом, игровыми площадками и поликлиникой. Всего по программе на обеспечение жильем вынужденных переселенцев предусмотрено 4,9 млрд рублей. На текущий момент всего в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий из этой категории состоят порядка 1,5 тыс. человек. Предполагается, что жилищные проблемы оставшихся вынужденных переселенцев будут улучшены до конца 2016 года, сообщается сегодня на официальном сайте "Республика Ингушетия".

В церемонии открытия дома принял участие глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, министр экономического развития России Алексей Улюкаев, пишет "Интерфакс".

"Кавказский узел" сообщал, что в преддверии 2015 года в Яндаре вынужденные переселенцы из Чечни вселились в 63 квартиры вновь построенного дома. 

Ранее, в феврале 2013 года, глава республики Юнус-Бек Евкуров заявил в интервью "Кавказскому узлу", что власти оказывают помощь переселенцам. "Тех, кто живет законно, не получая от государства никаких субсидий, выселять не будут до тех пор, пока государство не даст им квартиры", - сказал тогда глава республики.

11 октября 2013 года 20 вынужденных переселенцев, проживавших в бараке в Яндаре, объявили голодовку с требованием к властям о предоставлении им жилья в соответствии с действующим законодательством. До этого, 6 октября, девять семей переселенцев в Яндаре получили требования представителей районных властей до 11 октября покинуть занимаемый ими барак.

Напомним, 10 октября 2013 года на международной конференции омбудсменов Евкуров пообещал решить до конца 2015 года все проблемы, связанные с жилищным обустройством переселенцев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о средней зарплате в Ингушетии вызвал скепсис пользователей соцсети

В Ингушетии зафиксирована самая низкая средняя зарплата в России – 42,7 тысячи рублей, следует из данных Росстата. Жители республики, комментируя эти сведения в соцсети, усомнились в достоверности показателя, указав, что на практике многие получают лишь 17–26 тысяч рублей в месяц.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copiot Ингушские водители сочли снижение цен на бензин недостаточным после резкого подорожания

В Ингушетии зафиксировано самое значительное в России снижение цен на бензин за неделю – на 7,4%, следует из данных Росстата. Местные водители, комментируя эти сведения в соцсети, указали, что на заправках бензин АИ-92 стоит до 89 рублей за литр, а предшествующий резкий рост цен был настолько значительным, что даже после снижения топливо остается значительно дороже, чем до подорожания.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Участники похорон богослова Султана Белхороева, 11 октября 2017 года. Фото: скриншот видео  https://www.youtube.com/watch?v=kxmeX4HjhWg Суд отказал баталхаджинцам* в рассмотрении иска об исключении из списка террористов

Мосгорсуд оставил в силе прекращение дела по иску последователей Батал-хаджи Белхороева к ФСБ о включении боевого крыла общины в список террористических организаций. Истцы заявили, что защищают память предка и доброе имя семьи.

Мужчина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии осужден за вооруженное нападение на почту в Назрани

Магасский районный суд приговорил 42-летнего жителя Ингушетии к десяти годам колонии по уголовному делу о разбойном нападении на почтовое отделение в Назрани.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*