22 апреля 2015, 22:32

Фарадж Керимли на суде в Баку заявил о политическом преследовании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебное следствие в Баку по делу активиста партии "Мусават" Фараджа Керимли закончилось сегодня. Подсудимый заявил о политической подоплеке уголовного преследования.

Активист партии "Мусават" Фарадж Керимли был задержан 23 июля 2014 года в Баку. По данным следствия, у него были обнаружены наркотики, и он занимался пропагандой психотропных веществ в социальных сетях. За неделю до этого был задержан брат Фараджа Сирадж, у которого, по утверждению правоохранителей, также были найдены наркотики. Оба брата заявляют о своей невиновности.

Как сообщал "Кавказский узел", на судебном заседании 18 марта Фарадж Керимли отказался от дачи показаний и заявил о намерении дать их после допроса свидетелей. По его словам, он арестован по клеветническому обвинению в связи со своей оппозиционной деятельностью и активной критикой властей в Facebook. На судебных заседаниях 1 и 8 апреля были заслушаны свидетели стороны обвинения.

Сегодня в ходе судебного заседания под председательством судьи Шакяр Мамедовой с показаниями выступил сам обвиняемый. "Я с 18 лет член партии "Мусават". Мой отец Рагиф Керимли длительное время был председателем Лачинской районной организации партии "Мусават". Причиной моего ареста стала приверженность нашей семьи к мусаватизму, моя активность в молодежной организации "Мусават", - заявил Фарадж Керимли.

По его словам, в партии "Мусават" он был одним из ответственных лиц за коммуникации в социальных сетях. "Я был администратором сайта musavat.org.az и страницы в Facebook сайта musavat.сom. В социальных сетях и Интернете мы активно занимались распространением сведений о коррупционных деяниях правящего режима Азербайджана, информировали о репрессивной политике властей против молодежных и политических активистов", - рассказал Фарадж Керимли.

Он отметил, что в социальных сетях действовал под псевдонимом "Туран Тюрк" и потому правоохранительные органы не могли его установить. "Уже в заключении мне стало известно, что меня "вычислили" посредством внедренного спецслужбами в молодежную организацию партии "Мусават" Турала Садыглы, который в настоящее время находится в Германии", - сказал Керимли. Он также сообщил, что на предварительном следствии дал признательные показания под давлением.

По его словам, следствие интересовалось предстоящим съездом партии "Мусават", Исой Гамбаром (бывший глава "Мусават"), Арифом Гаджилы (нынешний глава "Мусават").

"Меня передали следователю Бехбудову, который якобы со мной вел "искреннюю беседу", пытаясь узнать о подготовке съезда "Мусават", о моих отношениях с Исой Гамбаром и Арифом Гаджилы. Они хотели посредством меня осуществить вмешательство на сайт Musavat.com, но я категорически отказался", - заявил Керимли. Он сообщил, что наркотики ему были подброшены, а истинной причиной ареста стала политическая деятельность в "Мусават" и социальных сетях в Интернете.

После выступления Фараджа Керимли судья Мамедова объявила о завершении судебного следствия. Гособвинитель попросил у нее время для подготовки к заключительному выступлению.

Судья назначила следующее заседание на 29 апреля.

"Все обвинения построены на показаниях сотрудников полиции и находящихся у них на "службе" дежурных "понятых", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Немат Керимли. "Один из понятых - Даргях Гулиев сам признался, что часто выступает в судах в качестве свидетеля-понятого. Фарадж сказал, что в Кюрдаханском СИЗО многие заключенные знают этого человека, поскольку он лжесвидетельствовал и против них", - сказал адвокат.

Представители стороны обвинения оказались недоступны для комментариев.

Отметим, что находящийся в Германии в эмиграции Турал Садыглы вечером 22 апреля на своей странице в Facebook опроверг утверждения Фараджа Керимли о его сотрудничестве со спецслужбами Азербайджана. "Когда я в марте прошлого года вынужден был эмигрировать в Германию, несколько молодежных активистов "Мусават" на почве личной обиды стали оскорблять меня в социальных сетях. Среди них был Фарадж Керимли. Фарадж тогда использовал профиль "Туран Тюрк" и я, отвечая тем, кто оскорблял меня написал их истинные имена. Фарадж сам на этой странице ставил свои фотографии, и вообще спецслужбам не сложно было вычислить, кем является "Туран Тюрк", - пишет Турал Садыглы. Он также добавил, что его брата Эльгиза Садыглы также арестовали по надуманному обвинению в незаконном обороте наркотиков, и 27 апреля над ним начинается суд. Поэтому, считает он, обвинения в его сотрудничестве со спецслужбами не состоятельны.

Напомним, что 18 августа 2014 года международная правозащитная организация Amnesty International объявила Фараджа и Сираджа Керимли "узниками совести" и призвала к их немедленному освобождению.

В Азербайджане с лета 2014 года прошла волна задержаний представителей оппозиции, журналистов, правозащитников. Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", опубликованы на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей