×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:41, 17 апреля 2015

В Дербенте изменена схема водоснабжения части города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дербенте после визита полпреда Меликова изменена схема водоснабжения нижней части города, сообщили в мэрии. Резервуары-накопители позволят подавать воду в постоянном режиме, а не три часа в день, как раньше. Правоохранители сообщают, что проведут все порученные полпредом проверки.

"Кавказский узел" сообщил, что 9 апреля в ходе визита в Дербент полпред президента России в СКФО Сергей Меликов подверг резкой критике ход подготовки города к юбилейным торжествам 15 сентября, когда Дербент будет отмечать 2000-летие.

Кроме того, Меликов выказал недовольство тем, что в городе не обеспечено нормальное водоснабжение, и дал поручение министру внутренних дел проверить работу управляющих компаний в связи с этим.

Часть Дербента будет обеспечиваться водой постоянно, обещают чиновники

С 14 апреля благодаря введению в эксплуатацию двух резервуаров-накопителей в нижней части города изменилась схема водоснабжения, сообщила руководитель пресс-службы администрации Дербента Ирина Сторожук.

"Это значительно улучшит обеспечение горожан водой. К сожалению, это относится только к части населения. В настоящее время у города нет финансовых возможностей кардинально решить проблему водоснабжения", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель ведомства.

В настоящее время у города нет финансовых возможностей кардинально решить проблему водоснабжения

Она также сообщила о введении в эксплуатацию установки для хлорирования питьевой воды. "Она работает в автоматическом режиме, инженеру и лаборанту остается только следить за содержанием остаточного хлора в воде", - сказала Ирина Сторожук.

Новая схема водоснабжения позволит подавать воду в течение всего дня, уточнил директор ГУП "Дербентгорводоканал" Руслан Гамдуллаев.

"Введены в эксплуатацию два резервуара-накопителя питьевой воды объемом 20 тысяч тонн каждый. Теперь вода из Самурского водовода в ночное время накапливается в резервуарах, хлорируется и подается населению самотеком. Мы надеемся, что сможем подавать воду с 06.00 утра до 22.00 вечера. Раньше давали три часа в день – утром, днем и вечером по часу. Сейчас приложим все усилия, чтобы вода подавалась постоянно", - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» директор Горводоканала.

улучшить ситуацию с водоснабжением Дербента позволит строительство дополнительной насосной станции на Самурском водоводе

Он отметил, что новая система водоснабжения охватывают около четверти населения Дербента в нижней части города. "К сожалению, в верхней, магальной части города обеспечить постоянную подачу воды на сегодняшний день невозможно", - сообщил Руслан Гамдуллаев.

По его словам, улучшить ситуацию с водоснабжением Дербента позволит строительство дополнительной насосной станции на Самурском водоводе.

"Самурский водовод – это стальная труба диаметром 1000 мм, вода в нем на всем протяжении подается под давлением. Водовод проходит через ряд населенных пунктов, каждый берет воду и для питья, и для полива, а Дербент является конечной точкой, сюда попадают остатки воды. Новая насосная станция позволит сократить напорный участок  водовода с 28 км до 8 и даст нам возможность сохранить воду, которую сейчас отбирают населенные пункты. Все они останутся на безнапорном участке, вся вода будет насосом гнаться в Дербент", - рассказал директор Горводоканала.

По его данным, на строительство насосной станции понадобится около 5 млн рублей. "На имя и. о. главы администрации города направлена служебная записка, приложен подробный отчет, во что выливается строительство насосной станции, посмотрим, что будет дальше", - сказал Руслан Гамдуллаев.

Он сообщил о своем согласии с критикой Сергеем Меликовым управляющих компаний.

"Целиком и полностью согласен. Меликов посетил пятиэтажку на улице Коммунаров, 55. Жильцы этого дома официально отказались от городской воды. Они посчитали, что им выгодней пробурить скважину и пользоваться артезианской водой. Какое-то время так и было, но потом по какой-то причине - то ли не платили, то ли еще что - воды не стало. Это, конечно, вина управляющей компании. Насколько я знаю, после приезда Меликова они поменяли насос, и сейчас вода у них есть", - сообщил Руслан Гамдуллаев.

Он добавил, что о каких-либо проверках со стороны правоохранительных органов в жилищно-коммунальном хозяйстве города ему ничего не известно.

Комментариями от представителей управляющих компаний "Кавказский узел" не располагает.

Правоохранители обещают провести все порученные полпредом проверки

В прокуратуре города сообщили, что никаких проверок по итогам визита Сергея Меликова не планируется.

"Поручение было дано МВД, а не нам", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" прокурор Дербента Иззет Гаджиев.

В пресс-службе МВД по Дагестану сообщили, что указание полпреда будет выполнено.

"Раз Меликов дал указание, естественно, будут проводиться проверки, и позднее мы сообщим об их итогах. Однако ход оперативно-разыскных мероприятий мы не комментируем", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы ведомства Фатина Убайдатова.

"Кавказский узел" публикует материалы о ситуации в Дербенте на странице "Дербент-2000: борьба за юбилей".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аида Магомедова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Полицейский и майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма обнаружена в Унцукульском районе

Майнинг-ферма, незаконно подключенная к электросети, обнаружена в селе Балахани.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Избирательный участок. Фото избиркома Волгоградской области, https://vk.ru/wall-107502631_1415 Аналитики заявили о массовых фабрикациях на выборах в Госдуму на Северном Кавказе

Результаты явки в ряде регионов Северного Кавказа сфабрикованы, уверен электоральный аналитик Иван Шукшин*. О существенных нарушениях сообщают и различные телеграм-каналы, фиксирующие ход выборов.

Голосование в Дагестане. Стоп-кадр видео РГВК "Дагестан" отт 20.09.26, https://t.me/RGVKDAGESTAN/46264. Махачкалинцы рассказали о малой загруженности избирательных участков

В третий день выборов на ряде участков в Махачкале также не было значительной активности избирателей. Некоторые горожане рассказали, что не пошли на выборы из-за занятости и отсутствия кандидатов, за которых они хотели бы проголосовать.

Махачкала. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=CESVUij95j8 Отчет властей о дорожных работах вызвал скепсис жителей Махачкалы

Администрация Махачкалы рапортовала о ремонте проезжей части ряда городских улиц. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на ненадлежащее качество дорожных работ, назвали их латанием ям и пожаловались на плохое состояние других улиц.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: пресс-служба избиркома республики, https://vk.ru/wall-206427809_1815 Махачкалинские избиратели выразили сомнение в значимости своего участия в голосовании

На некоторых избирательных участках Махачкалы почти не было голосующих, а в урне одного из них находилось всего около 15 бюллетеней, рассказали избиратели. Низкую активность они связали с апатией и неверием в перемены, выразив сомнение, что их голоса способны изменить политическую обстановку.

Персоналии
Тофик Ягублу. Фото: Голос Америки, источник - https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Tofig_Yagublu_via_VOA.jpg, лицензия - Public Domain Mark 1.0
10:52, 22 сентября 2026
Тофиг Рашид оглу Ягублу