×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:24, 25 июля 2002

Тегеран будет участвовать в строительстве Каджаранского тоннеля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальный Тегеран письменно подтвердил свое участие в строительстве Каджаранского тоннеля, который обеспечит круглогодичное автомобильное сообщение между Арменией и Ираном. По словам сопредседателя комиссии армяно-иранского экономического сотрудничества, руководителя администрации президента Республики Армения Арташеса Туманяна, иранская сторона выразила готовность обеспечить финансирование строительства тоннеля на 85 процентов.

При этом А. Туманян отказался называть какие-либо сроки строительства, пока не закончатся переговоры по этому вопросу. Он отметил важность Каджаранского тоннеля не только для Армении и Ирана, но и для стран Центральной Азии, которым будет открыт кратчайший путь на Кавказ и в Европу.

Вместе с тем, глава администрации выразил мнение, что "в этом вопросе есть некоторые сложности, связанные с тем, что у Ирана есть и другие соседи, не менее важные, чем Армения". В этой связи он отметил, что строительство Каджаранского тоннеля может быть включено в проект "Север-Юг", являющийся альтернативой программе ТРАСЕКА.

А посему, некоторые из стран региона, вовлеченные в эту программу, в частности, Азербайджан и Турция, активно выступают против армяно-иранского проекта. Несмотря на это, А.Туманян отметил, что "в общем процесс реализации проекта протекает благоприятно".

Армяно-иранское соглашение о строительстве Каджаранского тоннеля было подписано в декабре 2001 года. Тоннель проляжет на высоте 2070 метров под высокогорным Мегринским перевалом, который находится в 20 километрах к северу от границы Армении с Ираном. Проект оценивается в сумму от 45 до 75 миллионов долларов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Служба новостей "PanARMENIAN Network"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Ростовская область подверглась атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили в Ростовской области более 80 беспилотников.

Мусорный полигон. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DcG_TBYJBUT (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Владикавказцы указали властям на нерешенную проблему со свалкой

Запах от мусорного полигона распространяется по разным районам Владикавказа и уже ощущается в Гизели, пожаловались местные жители в соцсети. Они раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы.

Сайд-Магомед Минцаев. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dbvpf_EC9Uy (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Белкиса Минцаева пожаловалась на преследование брата

Суд приговорил Сайд-Магомеда Минцаева к шести годам лишения свободы, признав его виновным в похищении человека и разбое. Его сестра, уроженка Чечни Белкиса Минцаева, назвала приговор несправедливым, а адвокат указала, что результаты судебно-медицинской экспертизы и данные сотовых операторов противоречат показаниям потерпевшего.

Подана апелляционная жалоба на приговор гендиректору ростовского завода

Ростовский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор бывшему гендиректору "Десятого подшипникового завода" Александру Дьяченко, который был приговорен к трем годам и десяти месяцам колонии за мошенничество при выполнении гособоронзаказа.

Полицейский и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма найдена в Дагестане

В селе Майданское обнаружена нелегальная майнинг-ферма с 35 устройствами для добычи криптовалют.

Хадижа Магомедова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=-Rjx9UdYlg8&list=PLc0CdlpOEOUJLb0wtUDKsloPJWQnTAxVf Дагестанская певица заявила о нападении

Неизвестный напал на дагестанскую певицу Хадижу Магомедову в ее доме, в полиции он заявил, что хочет на ней жениться. По словам певицы, мужчина преследовал ее в течение двух лет.

Персоналии